22.05.2013 23:20
    Поделиться

    Microsoft анонсировала игровую приставку Xbox One

    Новая игровая приставка Microsoft Xbox One понимает речь и жесты
    Корпорация Microsoft в ходе своего официального мероприятия, которое прошло в штаб-квартире компании в Редмонде (США), представила игровую консоль нового поколения, получившую название Xbox One. Новинка поступит в продажу до конца нынешнего года, точная дата и стоимость устройства пока не называются. Консоли предстоит конкурировать с Nintendo Wii U и Sony PlayStation 4 - первая присутствует на рынке с конца прошлого года, вторая будет выпущена в продажу примерно тогда же, когда и приставка Microsoft.

    Xbox One оснащается жестким диском емкостью 500 гигабайт, 8 гигабайтами оперативной памяти, а также разъемами USB 3.0 и HDMI, камерой высокого разрешения, модулем Wi-Fi и оптическим приводом дисков Blu-Ray. Новая версия приставки вышла спустя целых восемь лет после анонса игровой консоли предыдущего поколения.

    Консоль Microsoft, которая будет поставляться в комплекте с игровым контроллером Kinect, имеетвозможность голосового управления и распознавания жестов. Кроме того, устройство сможет обеспечивать мгновенное переключение между играми, Интернетом и просмотром фильмов. Вместе с Xbox One представители Microsoft анонсировали обновленную версию онлайнового игрового сервиса Xbox Live, отличающуюся наличием "динамических рейтигов" - пользовательских достижений, которые могут меняться непосредственно в процессе игры. Была значительно повышена и производительность вычислительных центров Xbox Live благодаря введению в строй нескольких сотен тысяч новых серверов. В итоге задержки в играх будут сведены к минимуму, а пользователи смогут записывать игру на видео и мгновенно публиковатьего в социальных сетях.

    Также на презентации с Xbox One были представлены новые игры, использующие возможности консоли: "гонки" Forza Motorsport 5, "шутер" Call of Duty: Ghosts, четыре спортивные игры Electronic Arts и другие.

    По данным экспертного портала Hi-tech@Mail.ru, большинство пользователей предпочитают использовать для игр персональные компьютеры. Согласно опросу, проведенному в преддверии анонса Xbox One, 44 процента пользователей играют на ПК или ноутбуке. Свое игровое будущее связали с Sony PlayStation 4 более 23 процентов опрошенных, а 12,5 процента респондентов заявили, что с нетерпением ожидают появления новой консоли Microsoft. Особняком на российском рынке находится вышедшая еще в 2012 году консоль Nintendo Wii U, интерес к которой проявляют всего 0,7 процента опрошенных, - это, по словам специалистов, связано с "особенностями аудитории".

    Несмотря на популярность ПК и ноутбуков среди игроманов, аналитики отмечают, что игровые приставки продолжают наступление на рынок. Так, например, в 2012 году в сети магазинов Media Markt было реализовано почти в три раза больше приставок, чем в 2009 году.

    Новая игровая приставка Xbox One
    Поделиться