22.05.2013 16:53
    Поделиться

    Американская студентка изобрела мгновенную зарядку мобильников

    Студентка из Соединенных Штатов Иша Каре получила престижную награду Intel Foundation Young Scientist Awards и приз в размере 50 тысяч долларов за создание миниатюрного конденсатора, способного заряжаться за несколько десятков секунд, сообщает Gizmodo.

    Изобретение, по мнению экспертов, поможет в создании нового способа зарядки мобильных устройств, обеспечивающего сверхскоростное "наполнение" аккумулятора планшетного компьютера или смартфона. Изобретенный 18-летней американкой "суперконденсатор" можно интегрировать в аккумуляторную батарею, которая сможет заряжаться за 20-30 секунд - против нынешних полутора-двух часов.

    Другие характеристики, которые демонстрирует конденсатор, не менее выдающиеся - например, он выдерживает до десяти тысяч перезарядок, что на порядок или два больше, чем у нынешних аккумуляторов, которыми комплектуются смартфоны и другие мобильные устройства.

    Gizmodo отмечает, что разработкой Иши Каре уже заинтересовалась корпорация Google. В настоящее время тестовый образец обеспечивает работу небольшого светодиода.

    Поделиться