22.05.2013 23:26
    Поделиться

    Выпускников детдомов адаптируют к взрослой жизни в специальном центре

    В сентябре в Москве откроется центр постинтернатной адаптации выпускников-детдомовцев.

    Новый центр - это жилой 9-этажный комплекс в Западном Дегунино, где на первом этаже - тренажерный зал, кафе, столовые, музыкальные студии.

    Читайте также: И научат щи варить

    В сентябре здесь поселятся сто 18-летних выпускников интернатов, каждому дадут отдельную 1-комнатную квартиру. Но до 23 лет в доме-центре их будут опекать взрослые: психологи, врачи, соцработники. Сиротам помогут с трудоустройством, проследят, чтобы содержали квартиру в порядке, сторонились дурных компаний. Это называется постинтернатный патронат (причем по договору с выпускником), а попросту - шефство, ведь бывшие детдомовцы не готовы к самостоятельной жизни.

    По словам директора школы-интерната N 8 Вадима Меньшова, "казенные дома растят потребителей". Если домашний ребенок видит, как родители работают, занимаются хозяйством, планируют траты, то воспитанникам детдомов все "падает сверху". Как та же квартира. Безработным сиротам на бирже труда положено в первое время пособие в 33 тыс. рублей. Многие и не хотят устраиваться на работу.

    По словам Петросяна, 35% выпускников, получивших жилье, сдают его посторонним, а сами скитаются или компанией по 3-4 человека занимают какую-нибудь одну квартиру. При этом "коммуналку", как правило, не оплачивают - у некоторых по 100-200 тыс. рублей долга за услуги ЖКХ. Бывшие детдомовцы не знают, что делать, если потек кран, затопили соседи. И этому тоже придется учиться.

    А после того как "интернатским" исполнится 23 года, квартиры будут переданы им по договору безвозмездного пользования или социального найма.

    Справка "РГ"

    По данным департамента соцзащиты, в Москве 4,3 тыс. детей проживают в интернатах. Чтобы изменить ситуацию, с 1 мая городские власти повысили ежемесячные социальные выплаты семьям, взявшим на воспитание сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, ежемесячное пособие на маленького ребенка увеличено на 3 тыс. рублей - до 15 тыс. рублей, на детей от 12 до 18 лет - до 20 тысяч. При воспитании трех и более несовершеннолетних (как правило, это братья и сестры) полагается по 18 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 12 лет, и по 23 тыс. - до 18 лет. В случае передачи в приемную семью маленького инвалида сумма выплат доходит до 25 тыс. рублей на ребенка.

    Поделиться