22.05.2013 23:25
    Поделиться

    В Павшинской пойме начали строить пешеходный мост через Москву-реку

    В подмосковной Павшинской пойме наконец-то приступили к строительству давно обещанного пешеходного моста через Москву-реку. Памятную капсулу в основание моста заложил лично врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.

    По его словам, всего из Павшинской поймы, района с 40-тысячным населением, к нему поступило три тысячи разных просьб, и более полутысячи из них - с просьбой построить мост. Еще лет десять назад инвесторы, которые застраивали Павшинскую пойму, обещали жителям сделать мост к будущей станции метро "Мякинино" Арбатско-Покровской линии, но, как водится, быстро распродав жилье, про инфраструктуру забыли. Теперь уже и метро есть - до него через реку несколько сотен метров, но чтобы добраться, людям приходится делать крюк в несколько километров через Волоколамское шоссе. Причем цивилизованную развязку района с этой трассой сдали лишь полтора года назад. Дороги внутри поймы были в плачевном состоянии, а регулярный легальный автобусный маршрут запустили только этой весной. Зимой же отчаянные жители поймы "срезают" путь к метро по речному льду. Прошлым летом здесь организовывали речную переправу с берега на берег, но и она проблемы не решила - паром стал больше развлекательным аттракционом, нежели транспортным средством.

    Мучиться местным жителям осталось недолго. На строительство нового моста отведено два года. Он будет длиной в 360 метров, шириной - пять, с лифтом и лестницей. Удобно будет заезжать и мамам с колясками, подросткам на роликах и велосипедах. Конструкция - металлическая вантовая, способна выдержать 10 тысяч человек в час - район еще строится, и местных жителей будет гораздо больше. Деньги на проект - 750 млн рублей - выделят инвесторы. Как заверил Воробьев, они письменно подтвердили, что средства будут перечислены. Из областного бюджета области не пойдет ни копейки. "Мы пригласили порядка семи компаний, которые построили здесь дома", - говорит врио губернатора. - И призвали их к тому, чтобы они пересмотрели свое отношение и выполнили обязательства. Мы очень благодарны, что все без исключения подтвердили готовность финансирования".

    Пока, по словам главы Красногорского района Бориса Рассказова, в дополнение к недавно запущенному автобусному маршруту от Павшинской поймы до станции метро "Тушино" будет организован еще один регулярный официальный рейс до железнодорожной станции Павшино Рижского направления.

    Поделиться