23.05.2013 15:05
    Поделиться

    Николай Бордюжа: ОДКБ готова сотрудничать с НАТО

    Организация Договора о коллективной безопасности стремится к диалогу с НАТО, но не намерена "ломиться в закрытую дверь". Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николая Бордюжа, выступая на  международной конференции "Военные и политические аспекты европейской безопасности".

    По его словам, диалог с НАТО и его развитие станет методом преодоления вызовов и угроз, одинаково актуальных для обеих Организаций. Точкой соприкосновения в диалоге  ОДКБ с НАТО, который  был бы взаимно полезным, Бордюжа назвал объединение усилий по обеспечению стабильности в Афганистане и нейтрализации исходящих оттуда вызовов и угроз. В ОДКБ прогнозируют негативное развитие ситуации в Афганистане, особенно после выхода оттуда международных сил в 2014 году. "Афганистан, - заявил Бордюжа, - продолжает оставаться одной из самых болезненных точек Евразии. Наша Организация непосредственно граничит с Афганистаном и напрямую испытывает на себе исходящие оттуда угрозы".

    Генсек считает, что  необходим  регулярный обмен информацией о состоянии и развитии военно-политической обстановки в конфликтопасных регионах, обсуждение совместных шагов по реагированию на ее изменения; выработку и осуществление скоординированных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, экстремизму и терроризму, обеспечению информационной безопасности. А также  прогнозирование и принятие согласованных шагов по ликвидации последствий аварий и катастроф природного и техногенного характера; налаживание механизма обсуждения концептуальных подходов двух организаций в области обеспечения безопасности; обмен информацией о существующих в ОДКБ и НАТО силах оперативного реагирования; сотрудничество в области миротворчества.  По словам генсека, изложенный им перечень областей возможного сотрудничества между ОДКБ и НАТО "представляет собой лишь односторонний взгляд".

    ОДКБ, по словам Бордюжи,  обладает достаточными коллективными возможностями для обеспечения безопасности государств-членов Организации. "По всем направлениям , - заявил он, - которые мы рассматриваем как угрозы или вызовы государствам ОДКБ, созданы механизмы совместного реагирования. Мы открыты для обсуждения идей, исходящих из Брюсселя или столиц государств-членов НАТО ".  Он также добавил, что Организация  удовлетворена уровнем контактов с такими организациями, как ООН, ШОС, СНГ. Их совместная деятельность, подчеркнул генсек ОДКБ, обеспечивает стабильность в Евразии.

    Говоря о важнейших сферах деятельности государств-членов ОДКБ, Бордюжа  назвал, в частности, коллективное противодействие вызовам и угрозам безопасности. "Признана мировым сообществом эффективность таких регулярно проводимых в формате Организации специальных мероприятий как: антинаркотическая операция "Канал", комплекс специальных мероприятий по противодействию незаконной миграции и торговле людьми "Нелегал", операция по противодействию преступной деятельности в электронных информационных сетях "ПРОКСИ"", - сказал он.

    По его словам, непрекращающийся поток наркотиков, опасность вторжения вооруженных бандформирований, прошедших подготовку в многочисленных лагерях и учебных центрах на территории Афганистана, распространение радикальных религиозных идей и поддержка местных фундаменталистов в государствах Центральной Азии, трудноконтролируемый оружейный трафик - далеко не полный перечень проблем, с которыми приходится сталкиваться.

    В ОДКБ также не исключают эскалации конфликтов в ряде стран Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии расположенных в так называемой дуге нестабильности. "Мы отмечаем существенную активизацию деятельности экстремистских и террористических организаций, в том числе с использованием религиозного фактора, фактически во всех государствах-членах Организации ", - сказал Бордюжа. При этом он подчеркнул, что в последнее десятилетие "угрожающие формы приняло стремление некоторых властных сил решать в свою пользу и вопреки, зачастую, международному праву существующие и вновь возникающие конфликтные узлы с использованием всего политического, экономического и силового арсенала мер давления". Бордюжа напомнил, что по подобному сценарию развивались события в Югославии, Афганистане, Ираке, Египте, Ливии.

    Поделиться