23.05.2013 08:34
    Поделиться

    В Омске запустят завод по производству портландцемента

    Сегодня в Омске пройдет запуск первого цементного терминала. Он будет производить портландцемент - гидравлическое вяжущее, применяемое в современном строительстве для изготовления монолитных и сборных железобетонных конструкций.

    Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, производственная мощность нового терминала составит 700 тысяч тонн цемента в год с перспективным увеличением до миллиона тонн.

    - Это будет третье предприятие регионального инновационного кластера по производству стройматериалов с применением золошлаковых отходов. Производственный процесс практически полностью автоматизирован. 18 фильтров улавливают вредные вещества, препятствуя их проникновению в атмосферу, - подчеркнули в пресс-службе облправительства.

    Напомним, ранее СМИ сообщали, что инвестиции в проект цементного завода составили 700 миллионов рублей. Зола в новом продукте будет составлять примерно 20 процентов от объема. По расчетам экспертов строительного рынка, ежегодная потребность Омской области в цементе составляет около 800 тысяч тонн.

    Поделиться