23.05.2013 23:21
    Поделиться

    Жители Подмосковья узнают данные о недвижимом имуществе в интернете

    Управление Росреестра по Московской области начало выдавать заявителям электронные ключи доступа к единому государственному реестру прав на недвижимое имущество, рассказала на пресс-конференции начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах Жанна Васенькина.

    Теперь жителям области нет необходимости по нескольку раз отстаивать очереди в офисах Росреестра, сначала приходя с заявлением на выдачу выписки, а потом - за готовой бумагой. Достаточно единожды прийти с заявлением на выдачу электронного ключа. "Это очень удобное новшество, которое поможет гражданам и организациям сэкономить и время, и деньги", - утверждает Васенькина.

    Ключ, действующий в течение года, выдаётся бесплатно. А вот за пользование данными госреестра придется платить. Но цена старого бумажного и нового электронного документа заметно разнится в пользу последнего. Одна бумажная выписка обходилась гражданину в 200 рублей, юрлицу - в 2000. А сто электронных выписок для физических лиц стоят всего 250 рублей. На электронной версии документа, правда, не будет ни печати Росреестра, ни подписи регистратора, но, как говорит Васенькина, документ с печатью и подписью нужен в основном для предоставления в суд, в остальных случаях достаточно и незаверенной электронной версии. Человеку, который покупает квартиру и хочет убедиться, что на ней нет обременений в виде прописки несовершеннолетних детей, или нотариусу для открытия наследственного дела печати и подписи не нужны.

    Поделиться