27.05.2013 15:40
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены единые правила управления многоквартирными домами

    В России впервые на законодательном уровне утвердили единые правила управления многоквартирными домами. Это значит, что теперь жильцы будут четко знать, какими полномочиями наделены их управляющие компании, а также какие работы они обязаны выполнять. Соответствующее Постановление Правительства опубликовано в Российской газете и вступает в силу 27 мая.

    Ранее законодатели утвердили минимальный перечень услуг, которые коммунальщики должны оказывать жильцам дома. Это уборка общедомовых помещений,  обеспечение безопасности технических конструкций здания: крыши, перекрытий, инженерных коммуникаций. Новое Постановление регламентирует, как именно эти требования должны быть выполнены на практике. Так, управляющая компания должна утвердить план работ на год вперед. И отчитываться о каждом своем действии перед собственниками.

    Если жильцы дома хотят, чтобы им оказывали дополнительные услуги по управлению домом, они должны согласовать перечень работ и их стоимость с коммунальщиками на общем собрании.

    В доме должна действовать аварийно-диспетчерская служба, куда граждане могут обратиться, если, например, в подъезде сломался лифт. Причем теперь жильцы могут самостоятельно составить акт о необходимости ремонта или замены технических конструкций, не дожидаясь работников управляющей компании. Для этого достаточно описать поломку своими словами и сфотографировать ее.

    Если же управляющая компания не реагирует на жалобы жильцов и не выполняет качественно свою работу, на нее можно пожаловаться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. Ведомства проведут проверки, и если нарушения будут выявлены, управляющая организация будет наказана.

    Еще один вариант действий, если жильцам не нравится качество работы управляющей организации, - выбор другой компании. Для этого необходимо также провести общее собрание, на которое должны прийти более половины собственников и проголосовать большинство. После этого старая управляющая компания должна сдать полномочия в течение 5 дней.
     

    Поделиться