27.05.2013 08:20
    Поделиться

    Новые ракеты КНДР обеспокоили военных Южной Кореи

    Недавно произведенные запуски шести ракет КНДР, как выясняется, серьезно обеспокоили южнокорейских военных. В Сеуле считают, что Пхеньян создал новые системы, которые могут поражать важнейшие объекты Юга, ранее находившиеся вне радиуса действия аналогичных видов оружия. Перед южанами теперь встала непростая задача по получению оружия, которое сможет нейтрализовать новые ракеты КНДР.

    Напомним, что в период с 18 по 20 мая Северная Корея с восточного побережья в сторону моря произвела в течение трех дней запуск в общей сложности шести ракетных систем. По поводу использованного вида оружия среди южнокорейских и западных экспертов сразу же начались споры. Одни считали, что КНДР испытала немного улучшенную версию уже известных ракет KN-02, другие же уверены, что речь идет о новых системах.

    Судя по информации, просочившейся в южнокорейские СМИ, в Сеуле пришли к не очень приятному для себя выводу. Во время недавних запусков КНДР протестировала новый вид мобильных ракетных систем залпового огня, которые имеют более крупный калибр и дальнобойность. Если ранее считалось, что у КНДР такие системы имеют калибр 240 мм, то теперь, похоже, прошли запуски систем калибра не менее 300 мм.

    Это означает, что эти ракеты имеют увеличенный радиус действия - до 180-200 км, как теперь уверены в Министерстве обороны Южной Кореи. В результате, в зоне действия ракет КНДР теперь оказывается ряд важнейших объектов, включая Командование вооруженными силами Южной Кореи, расположенное в местечке Керендэ провинции Южная Чхунчхон, а также крупные военные базы США в городах Осан и Пхентхэке в провинции Кенгидо. Ранее же считалось, что КНДР не сможет "достать" до этих мест, если не будет использовать баллистические ракеты.

    Южнокорейские эксперты также опасаются, что новые системы будет крайне сложно нейтрализовать. Запуски 18-20 мая были произведены с мобильных установок, где на одной платформе находились по четыре ракеты длиной 4-5 метров. Если же КНДР разместит эти ракеты в пещерах напротив Юга, то поразить установки будет сложно, тем более они смогут свободно менять места своей дислокации.

    В результате у южан теперь две проблемы - как обеспечить защиту важнейших объектов от нового оружия КНДР, а также как в случае конфликта нейтрализовать мобильные ракетные установки.

    Судя по реакции, южане сейчас выбирают между двумя принципиально разными подходами - либо сделать ставку на высокоточные виды оружия, которые должны будут при необходимости поражать ракетные системы КНДР, либо создать свой вариант израильского "железного купола" - системы, сбивающей ракеты на подлете. Вполне возможно и сочетание двух подходов, но тут встает проблема "цены вопроса": все это стоит больших денег, а попытка сочетания может привести к распылению средств, когда в итоге не будет ни хорошего "оружия-возмездия", ни системы перехвата.

    Что касается первого подхода, то его основой, скорее всего, станут высокоточные системы класса "земля-земля" с радиусом действия до 100 км, а также "умные бомбы" с GPS-наведением, которые можно будет устанавливать на самолеты ВВС Южной Кореи.

    Для второго варианта "ответа" южане рассматривают возможность приобретения современных противовоздушных систем, включая американские "Центурионы". Не исключается также закупка тактических высокомощных лазерных систем производства США.

    Поделиться