27.05.2013 12:17
    Поделиться

    В Великом Новгороде при ремонте моста проведут незапланированные работы

    В Великом Новгороде в ходе ремонта моста Александра Невского строители столкнулись с новыми проблемами.

    Мост через Волхов был закрыт на капительный ремонт в ночь на 21 апреля 2013 года. За месяц с небольшим рабочие сняли асфальтовое покрытие и ограждение. В ходе этих работ выяснилось, что плита и подперильная балка в основании моста находятся в неудовлетворительном состоянии.

    Несмотря на необходимость выполнения незапланированных работ, строители обещают, что ремонт первой половины моста закончат в срок - к 25 июня.

    Напомним, в 2013 году начался второй этап капитального ремонта переправы. Отремонтировать мост новгородские власти намеревались еще в прошлом году и потратили на это почти 113 миллионов рублей. Однако ремонт не был завершен полностью из-за задержки в поставке деформационных швов из Германии.

    Одни источники утверждают, что мост Александра Невского не ремонтировался с момента постройки (1954-1955 годы). Другие - что 30 лет назад один капремонт все-таки был. Как бы то ни было, но практика показывает - нынешний ремонт оказался весьма своевременным. Мост находится в критическом состоянии и требует незамедлительного ремонта. Среди основных дефектов специалисты называют трещины в плите проезжей части, протечки по деформационным швам, вывал блоков облицовки, коррозию металла элементов пролетных строений.

    Ремонтниками "Мостоотряда № 75" перекрыты для движения две трети проезжей части моста. По оставшейся полосе разрешено передвижение только для общественного транспорта, маршрутных такси, туристических автобусов, транспорта МЧС, УВД и карет "скорой помощи".

    Как утверждают в областной администрации, машины всех новгородских чиновников без исключения пересекают Волхов, как и все остальные автомобили, по второму мосту - Колмовкому. До закрытия моста Александра Невского здесь был выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия. Но отремонтированное дорожное полотно не решает проблему новгородских пробок при въезде на Колмовский мост. В очереди "на переправу" некоторые автомобилисты проводят по часу.

    - Новгородцы с нетерпением ждут, когда откроют мост Александра Невского. Но я придерживаюсь мнения, лучше сделать качественно, чем гнаться за временем, а потом переделывать. К счастью, здесь все идет по графику, - пояснил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

    - У нас в планах открыть эту половину к 25 июня. В целом мы будем стараться открыть мост раньше запланированного срока. Мост ремонтируется круглосуточно, в смене 20 человек, а всего трудится около 80 человек, - сообщил руководитель "Мостоотряда № 75" Анатолий Мухарев.

    Полностью завершить ремонт моста Александра Невского мостостроители обещают к 1 сентября 2013 года.

    Поделиться