28.05.2013 08:23
    Поделиться

    Журналистов не будут каждые пять лет проверять на профпригодность

    Творческих работников обяжут раз в пять лет подтверждать свою квалификацию. Это правило коснется кинематографа, театров, концертных организаций и цирков. Журналисты в этот список не попали.

    Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений". Документ разработан Минкультуры.

    В Трудовой кодекс им вводится новелла об обязательной процедуре конкурсного отбора творческих работников для заключения трудового договора на неопределённый срок на замещение соответствующей должности и механизма проведения такого конкурса. Такой конкурс будет объявляться раз в пять лет. "Соревноваться" будут творческие работники, уже замещающие должности, и претенденты на нее.

    Если работник оказывается не избранным по конкурсу или вообще отказался в нем участвовать, то у работодателя появляется основание для расторжения трудового договора. Если трудовой договор на неопределенный срок был заключен с творческим работником пять лет назад и ранее, то конкурс для такого работника проводится в течение одного года с момента вступления в силу данного закона.

    "Предлагаемые законопроектом изменения не будут применяться в отношении творческих работников средств массовой информации, так как существующая практика трудоустройства творческих работников в редакцию любого СМИ, в том числе на телевидении, уже предусматривает обязательную процедуру конкурсного отбора, по результатам которого с кандидатом заключается срочный трудовой договор", - отмечается в справке на сайте правительства.

    Этот законопроект еще будет рассматриваться на заседании кабмина.

    Поделиться