28.05.2013 12:55
    Поделиться

    Мировые звезды гитарной музыки съехались в Калугу

    Всемирно известный испанский гитарный квартет Los Romeros отметит 100- летие своего основателя Селедонио Ромеро на калужской сцене. Концерт прославленного семейного коллектива состоится на сцене концертного зала Калужской областной филармонии 28 мая в рамках второго дня XVI Международного музыкального фестиваля "Мир гитары". Это первое выступление в России квартета, начавшего свое триумфальное шествие по миру еще в 1961 году.

    Нынешний фестиваль станет рекордным по количеству знаменитых коллективов, а также номинантов  и лауреатов премии Grammy среди его участников, сказал 27 мая перед открытием большого гитарного праздника его художественный руководитель Олег Акимов.

    Первый день фестиваля доказал слова Акимова. Он открылся по традиции оркестровым днем. В сопровождении Московского камерного оркестра Musica Viva, которым дирижировал Филипп Чижевский, были сыграны несколько произведений для гитары с оркестром. Специально написанную к фестивалю Алексеем Рыбниковым сюиту исполнил Дмитрий Илларионов, в последние годы не пропускающий ни одного "Мира гитары" и ставший по словам Акимова его талисманом. Сам Рыбников, рассчитывавший приехать на открытие, сделать этого не смог, однако премьерное исполнение, как считает ведущий вечерних концертов фестиваля музыкальный критик Владимир Каушанский, прошло блестяще.

    - Илларионов всегда разный, каждый раз он открывается новыми своими гранями, - прокомментировал Каушанский выступление лучшего классического гитариста России, после того, как тот в сопровождении оркестра исполнил собственное попурри на темы популярных рок-хитов разных лет.

    Сочетание классики с другими стилями - характерная особенность "Мира гитары", придающая ему особую прелесть, считает Олег Акимов.

    И его слова были блестяще доказаны во втором отделении датским виртуозом Хенриком Андерсеном, показавшим, как может звучать в классическом варианте знаменитый концерт патриарха джаз-фьюжн Джона Маклаффлина The Mediterranean ("Средиземноморье").

    Дуэт Андерсена и еще одного талисмана фестиваля Романа Мирошниченко мог бы стать кульминацией первого дня фестиваля и его феерическим завершением, если бы не калужское открытие буквально очаровавшего публику венгерского дуэта близнецов Петера и Золтана Катона Katona twins, классических гитаристов, решивших популяризировать классику через ее сочетание с популярной музыкой.

    - "Мир гитары" - уникальный фестиваль. Я его ценю за то, что он весь построен на контрастах. Классика здесь соседствует с современностью. Он принципиально отличается от массы мировых гитарных фестивалей тем, что здесь рождаются невероятные проекты и невероятные дуэты, - поделился с журналистами своими впечатлениями от "Мира Гитары" Дмитрий Илларионов.

    Четыре оставшихся фестивальных дня подарят публике выступления более чем сотни известных и виртуозных коллективов и солистов из почти 20 стран мира от Уругвая, Аргентины и Мексики до Италии. В программе мастер-классы музыкантов различных направлений и стилей, концерты в рамках года Германии и года Нидерландов в России, бесплатные выступления мастеров на дневных сессиях, а также неформальные встречи со зрителями в одном из музыкальных клубов Калуги - традиция, заведенная еще в 2007 году на XI фестивале Висенте Амиго и Френсисом Гойей, отказавшимися тогда от условностей и вышедшими на открытое общение с публикой.

    Среди звезд нынешнего "Мира гитары" - Доминик ди Пьяцца, Марио Оливарес, лауреат Grammy, выдающийся испанский гитарист фламенко Tamattio. Российской премьерой станет выступление легендарной британской джазовой группы Acoustic alchelmy.

    XVI Международный музыкальный фестиваль
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться