29.05.2013 20:00
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле потратят 1,5 миллиарда на дороги

    Второй по величине город Свердловской области Нижний Тагил получит почти 1,5 миллиарда рублей на развитие дорожной инфраструктуры в 2013 году. Сумма беспрецедентная, и новая муниципальная власть не намерена, как это не раз случалось раньше, тратить ее абы как, "закатывая" бюджетные деньги в асфальт. Теперь к ремонту подойдут со всей ответственностью, чтобы тагильчане больше не жаловались на плохие дороги.

    Многие из них сегодня действительно в удручающем состоянии, даже те, что ремонтировались относительно недавно.

    - Этой весной на некоторых улицах вместе со снегом сошел и асфальт. Дорожное покрытие превратилось в решето. Водителям приходится мастерски лавировать, чтобы не угодить в яму. Тагильские дороги давно в таком состоянии. Ежегодные точечные латания, как показывает практика, ситуацию не меняют, - говорит местный житель, автомобилист Павел Кузнецов.

    По словам главы города Сергея Носова, подход к содержанию и ремонту дорог теперь кардинально изменится. Уже пересмотрены требования по уходу за улицами, в первую очередь в зимний период. Местные службы, в чьи обязанности входит следить за состоянием дорожного покрытия, получили новые задачи. Понятно, что качественный уход требует и соответствующих расходов. В связи с этим принято решение увеличить объем средств, выделяемых на содержание дорог.

    - Минувшая зима показала, что городу не хватает снегоуборочной техники, поэтому мы планируем значительно пополнить парк. Тем более что из областного бюджета Нижнему Тагилу выделено 30 миллионов рублей на приобретение коммунальных машин, - отметил Носов.

    Кроме того, муниципалитет планирует пересмотреть отношения с компаниями, участвующими в муниципальных конкурсах на ремонт и строительство дорог. По словам мэра, часто подрядчики пытаются выиграть, намеренно занижая цену на услугу и при этом не имея достаточных мощностей для качественного выполнения работы. Как правило, они впоследствии передают обязанности субподрядчикам за определенное вознаграждение.

    - Мы намерены тщательно анализировать, способен ли подрядчик качественно предоставлять услугу. Если окажется, что в конкурсе лидирует недобросовестный исполнитель, будем привлекать правоохранительные органы. Компании, которые не хотят добросовестно трудиться, не должны мешать реализации наших проектов, - подчеркнул мэр.

    По словам Сергея Носова, Нижний Тагил также намерен взять на вооружение новые технологии укладки дорожного полотна и применять более стойкие современные материалы. При этом будет усилен контроль за ремонтными и строительными работами, ужесточена их приемка. Для этого в городе создан оперативный штаб, в состав которого войдут сотрудники местной администрации, в том числе и службы благоустройства, подрядчики, депутаты, представители ГИБДД и общественности. Они будут собираться дважды в неделю и заслушивать отчеты дорожников. Контролировать объем и качество работы члены штаба будут и лично, регулярно выезжая на участки, где идет реконструкция или строительство.

    Мало того, мэрия намерена организовать неусыпное видеонаблюдение за дорожниками, при этом трансляция будет в открытом доступе на сайте администрации города. На этот же электронный ресурс жителям Нижнего Тагила предложено сообщать о замеченных ими нарушениях при ведении дорожных работ.

    Поделиться