30.05.2013 09:40
    Поделиться

    "РГ" публикует программу празднования Дня защиты детей в городах России

    1 июня для детей всегда праздник - у школьников начинаются каникулы, малыши отправляются с родителями на дачи и на курорты. Ну а сам первый день лета мы предлагаем отметить вместе с детьми, посетив одно из праздничных мероприятий в вашем городе. Афиша пополняется. Следите за обновлениями.

     
    Москва

    "Смешарики" на "Карусели"

    Свой день рождения "Смешарики" отметят в кругу друзей на празднике телеканала "Карусель" 1 июня на ВВЦ. На территории выставочного комплекса будут располагаться 8 тематических площадок персонажей Смешариков. Вдоль фонтана выстроятся зоны для детей: в программе праздника эстафеты, аквагрим, интерактивная игра сумо, батут и аэростаты, научные опыты, азбуки безопасности и дружелюбия, даже собственный кинотеатр и планетарий. Веселые "Смешарики" проведут с детьми весь день, будут развлекать и развивать. В день рождения Смешариков посетителей ждут призы и подарки. А после праздничного концерта, небо расцветит фейерверк из воздушных шаров.
    Вход свободный. Начало праздника в 11.00.

    Мороженое в Сокольниках

    1-2 июня в парке "Сокольники" пройдет фестиваль мороженного. В программе спортивные состязания, концерты, выставки, памятные призы и, конечно, дегустация мороженного от лучших производителей страны. Желающие могут поучаствовать в сборе средств в помощь воспитанникам детских домов.
    Вход свободный. Начало в 10.00

    Горячее мороженое

    Навстречу Олимпийским играм в Сочи в центре столицы установят гигантский факел с мороженым. 1 июня на Площади Революции установят факел высотой 1 метр 20 сантиметров. Внутри он будет заполнен разнообразным мороженым. Все дети, пришедшие на фестиваль, смогут поприветствовать олимпийский год и получить угощение. В программе праздничный концерт, викторины, ярмарка и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Начало в 11.00 Вход свободный

    Свободу хулиганам

    1 и 2 июня  в Парке Горького объявлен День Хулигана - праздник последователей "Вредных советов” Григория Остера. 1 июня парк превратится в площадку для детских экспериментов и хулиганств. В программе: обливание всех водой, прыжки на кроватях и бои подушками и другие "противоправные действия". После физических упражнений гостей пригласят в зону тихих игр - квестов, прохождение которых потребует от детей освоения навыков разных профессий. На площади перед Центральным входом появятся девять детских кортов, где можно будет надувными мячами сыграть в альтернативную версию волейбола. Не забудьте надеть кепки и панамки.  Начало в 10.00. Вход бесплатный

    Бэби-йога в Барнауле

    1 июня в семейном парке развлечений "Солнечный ветер" с 10:30 пройдет городской праздник детства "Под лучами солнца Барнаула" с играми, мастер-классами и подарками.

    В Барнаульском планетарии в 12:00 ребятишек ждет веселая физкультминутка "Добрая планета", астрономическая викторина "Третья от Солнца" и  наблюдения в телескоп Солнца и солнечных пятен.

    А в парке Изумрудный с 15:00 до 16:30 пройдет грандиозный мастер-класс по детской йоге.

    За пломбиром по тропе ощущений в Калининграде

    С 12 до 15 часов национальный парк "Куршская коса" в Калининградской области проводит праздник, посвященный Дню защиты детей. В программе: шоу мыльных пузырей, интерактивные игры, "Тропа ощущений", мастер-класс по росписи камней и конкурс рисунков, конкурс рисунков на асфальте (при условии хорошей погоды), детский конкурс загадок. Место проведения - визит-центр "Музейный комплекс". Посетителям до 18 лет вход бесплатный.

    С 12.00 парк культуры и отдыха "Юность" в Калининграде начнет Праздник мороженого и откроет Пломбирную резиденцию Деда Мороза. В программе - выступление детских творческих коллективов и артистов циркового искусства, шоу зажигательных танцоров, огромное количество конкурсов, розыгрыши призов.

    В 13 часов в зоопарке начнется праздник "День детства". В его программе - выступление творческих коллективов, квест-игра по зоопарку "Где обедал воробей",  конкурсы рисунка на асфальте, клоуны и веселая лотерея, шоу мыльных пузырей, бесплатное посещение детьми выставки бабочек.

    В 14.00 в Музее янтаря - детский праздник "Солнечный круг". Начнется он с карнавала мини-собачек, которые продефилируют в необычных нарядах. Также в программе открытие выставки детского и юношеского творчества "Город, в котором я живу", конкурс для молодых мам с детьми до 2 лет, викторина и школьный базар, выступление детского танцевального коллектива "Мистерия" Областного центра культуры молодежи, конкурсы, викторины, игры, фотосессии со сказочными персонажами. Для детей вход бесплатный.

    Граффити и окрошка в Новосибирске

    Первого июня в Новосибирске художники-граффитисты разрисуют парапет на набережной Оби. В честь Дня защиты детей сюжетами граффити станут сюжеты из сказок и мультиков. Время проведения конкурса: 15:00 - 20:00 Адрес: Набережная Оби, Добролюбова, 2а.

    В День защиты детей новосибирцев угостят бесплатной окрошкой. В центре Новосибирска трое поваров приготовят 250 литров традиционного для лета супа. Всех желающих отведать окрошку ждут в Первомайском сквере, начиная с 15 часов.  Правда, погода в первый день лета по-прежнему не будет баловать новосибирцев. По данным синоптиков, в Новосибирске 1 июня ожидается +12 градусов, пасмурно и дождь.

    Олимпиада в ползунках в Красноярске

    День защиты детей в Красноярске пройдет под эгидой Универсиады-2019 и зимних Олимпийских игр в Сочи-2014. Во Дворце спорта имени Ярыгина и на прилегающей к нему территории пройдут спортивные состязания, в которых смогут принять участия дети от шести до 15 лет. Кроме того, будут предусмотрены спортивные состязания и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

    На проспекте Мира состоится традиционный детский карнавал "Город детства". Красочное шествие начнется в 12.00 и пройдет от улицы Горького по проспекту Мира и через улицу Перенсона до Театральной площади. В праздничной колонне могут участвовать дети от полугода до девяти лет.

    В Доме спорта имени Михаила Дворкина на острове Отдыха состоится III открытое первенство Красноярска - чемпионат города "Бег в ползунках". К участию в нем допускаются дети от восьми месяцев до трех лет. Организаторы отмечают, что малыши будут разделены на пять возрастных групп, каждой из которых приготовлены состязания разного уровня сложности.

    В поход за Синей птицей

    1 июня, в Краснодарском мегацентре "Красная Площадь" пройдет акция "Под заботливым крылом" благотворительной организации "Синяя Птица", посвященная Дню защиты детей. Каждый желающий сможет сфотографироваться у большой статуи белых крыльев, примерив на себя образ ангела, и получить в подарок моментально распечатанную фотографию со своим изображением. А всем тем, кто захочет стать самым настоящим ангелом-хранителем, волонтеры "Синей Птицы" расскажут о детях-инвалидах, которые  нуждаются в помощи и доброте, особенно в день ежегодного праздника детства.

    Карнавал колясок в Великом Новгороде

    В Великом Новгороде в рамках Дня защиты детей пройдет карнавальное семейное шоу "Парад колясок". Мероприятие стартует 1 июня в 16.00 на площади Победы-Софийской.

    Парад Цветов жизни в Самаре

    В 14.00 на улице Фрунзе, 155 (территория музея-усадьбы Алексея Толстого) состоится детский праздник, в рамках которого состоится награждение победителей квеста "Загадки Алексея Толстого". Также предусмотрены конкурсы, игра "угадай мелодию", мастер-классы по шахматам, оригами и мастер-класс Ё-Ё! ...фокусы, фото с любимыми героями и множество призов. Победителям достанутся путевка на теплоход, планшет и сказки народов мира!

    В городском парке "Молодежный" с 15 часов пройдет детский праздник, центральным мероприятием которого станет "Парад семейных букетов-2013" - это шествие семей в оригинальных костюмах цветов, сделанных своими руками. Центром композиции должен стать ребенок (или детки) в самых ярких нарядах. Также запланирован забег будущих велогонщиков - Летняя самокатная и БегоВелоГонка на беговелах и на самокатах. Помимо этого можно будет поиграть в деревянные игры, походить на ходулях, на колодках, создать неповторимый красочный образ свистульки и забрать ее с собой.

    С 10:00 до 12:00 в самарских парках и скверах (парках им. Н.А. Щорса, им. 50-летия Октября, им. Ю.А. Гагарина, Загородном парке, Струковском саду, сквере-кафе "Сказка", сквере ДК "Октябрь" и в сквере ДК "Нефтяник") пройдут праздники открытия летней оздоровительной кампании 2013 года "Здравствуй, лето!". В программе мероприятий: выступления детских творческих коллективов образовательных учреждений города, конкурсы рисунков на асфальте, выставки изобразительного и прикладного искусства, мастер-классы, туристические полосы препятствий, показательные выступления спортсменов, соревнования, флеш-мобы, игры и викторины.

    На площади Куйбышева с 11 до 14 часов пройдет специальная праздничная программа: веселые сказочные герои,  конкурсы, розыгрыши призов, захватывающие аттракционы, волшебные преображения с помощью аквагрима, роспись на майках и анимационный марафон. На крыльце театра состоится показ музыкальной сказки "Динь-дон, я - ваша мама!" (по мотивам сказки "Волк и семеро козлят").

    Новорожденные медвежата и флешмоб в Пензе

    Любителей спокойного отдыха ждут в зоопарке с 10 часов утра. Правда, здесь во всю идет реконструкция и насладиться тишиной не удастся. Зато можно увидеть крошечных медвежат, которые появились на свет в конце весны. Вот только давать сладости малышам категорически запрещено. Можно только ими любоваться.

    В 11.00 на открытой площадке ТЦ "Суворовский" состоится флешмоб-фестиваль "Streetlife". Здесь ждут семьи с детьми, воспитанников пришкольных лагерей и просто скучающих школьников и студентов. Будут работать спортивные и игровые площадки "Аквагрим", "Рисуем на асфальте", "Фигурные шарики", "Веселые пузырики", "Мимы". Организаторы заготовили несколько флешмобов. Всем участникам обещали сладкие подарки.

    В 15.00 на набережной реки Суры начнется большой концерт у "Ростка". В 18.00 он плавно перетечет в празднование дня рождения местной радиостанции 101.8. На празднике ожидают около пяти тысяч зрителей. Для них выступят местные артисты и приглашенные эстрадные звезды. Например, точно будет певица Слава.

    Парад мыльных пузырей в Омске

    В Омске наконец-то установилась солнечная и относительно теплая погода, поэтому большинство горожан проведут 1 июня, выпадающее на субботу, за пределами города. Из событий, которые пройдут в этот день в областном центре, стоит упомянуть Парад мыльных пузырей. Так называемый "дримфлеш" планирует привлечь не менее 10 тысяч участников, которые пройдут по улицам Омска от площади Бухгольца, пуская в небо мыльные пузыри.  
     
    Слингомамы и небесные фонарики в Нижнем Новгороде

    На территории парка "Мадагаскар" будет организован благотворительный детский праздник. В программе соревнования по перетягиванию каната, волейболу, бег в мешках, скалолазание, спортивные мастер-классы, Шоу сумасшедшего профессора Николя, выступление Танцевального шоу "Боги" и зажигательная вечеринка от лучших нижегородских диджеев. Стоимость билета - 200 рублей. Все вырученные деньги будут направлены в благотворительный фонд "Улыбка ребенка".

    Начало в 10.00 Стоимость билета - 200 рублей.Все вырученные деньги будут направлены в благотворительный фонд "Улыбка ребенка".

    1 июня 2013 года все юные нижегородцы в возрасте до 14 лет смогут попасть в зоопарк "Лимпопо" совершенно бесплатно. Такой подарок подрастающему поколению делает страна зверей и птиц. В День защиты детей 2013 на территории зоопарка пройдет семейный фестиваль "Солнечный круг", различные розыгрыши с призами и подарками, интерактивный спектакль, детская дискотека. Родители вместе с детьми смогут принять участие в творческих мастерских.
    Начало в 11:00.

    1 июня Детская железная дорога открывает новый сезон, а это значит, что на протяжении всего лета снова можно прокатиться на поездах под управлением юных нижегородцев. Кроме того, здесь по традиции открывается лагерь "Юный железнодорожник".
     
    Слингомам ждут на парад в парке им. 1 мая. В 11:00 на территории парка состоится Большой семейный праздник. В рамках мероприятия состоится конкурс рисунков на асфальте, фестиваль забытых игр 20 века (горелки, классики, резиночки и др.), дефиле слингомам. Кроме того, ребята увидят знаменитое шоу профессора Николя, шоу мыльных пузырей и воздушных шаров, фокусы, фотовыставку и многое другое.

    В 12:00 на пл. Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде стартуют "Тысячи добрых сердец". В программе аттракционы, интерактивные площадки, конкурс рисунков на асфальте, изготовление игрушек и поделок. Все собранные средства будут направлены на лечение нуждающихся детей. В мероприятии примут участие Группа "Краски", Юлия Волкова, Светлана Рерих и другие звезды. 

    В 20:30 возле памятника Чкалову в рамках акции "Подари улыбку детям" состоится массовый запуск небесных фонариков.

    Парад литературных героев в Саратове

    В Саратове в День защиты детей состоится Парад литературных героев. Шествие, в котором примет участие около 200 юных читателей, одетых в костюмы любимых персонажей, стартует от Саратовской областной библиотеки для детей и юношества имени А. С. Пушкина (улица Яблочкова,2) в 9.30.  
    Участники парада пройдут по улице Горького до пешеходной зоны - проспекта Кирова, а по нему до Сквера-3 около цирка.

    В сквере в 10.25 состоится открытие летней детской читальни, которая будет работать до 1 сентября. В программе концерт, викторины, конкурсы.

    Праздник для юных автомобилистов в Новокузнецке

    В Новокузнецке Кемеровской области в День защиты детей пройдет акция "Потрогай грузовик!", инициированная местным Союзом предпринимателей. Начало в 11.00 на площади у городского цирка. Юные новокузнечане познакомятcя с различными автомобилями специального назначения: каретой скорой помощи, пожарной машиной, патрульным автомобилем ГИБДД, школьным автобусом и так далее. Желающие смогут посидеть на месте водителя, покрутить руль, понажимать на педали и сфотографироваться в униформе.

     Подготовили Эльмира Аширова, Светлана Песоцкая, Татьяна Кузнецова, Алексей Хадаев, Анна Тимофеева, Ульяна Вылегжанина,
    Наталья Саванкова, Александр Корнев, Денис Кудряшов, Андрей Куликов, Юлия Потапова и по материалам EventNN 

    Поделиться