31.05.2013 19:27
    Поделиться

    "Википедия" запустила поиск по достопримечательностям

    Онлайновая энциклопедия "Википедия" обзавелась новым сервисом под названием Nearby, позволяющим пользователю узнавать о различных достопримечательностях, которые расположены неподалеку от него. Об этом сообщается в сообщении Wikimedia Foundation - компании, управляющей "Википедией".

    Для того чтобы воспользоваться сервисом Nearby, пользователю необходимо запустить браузер на мобильном устройстве и открыть специально созданную страницу. Также может понадобиться разрешить браузеру запрашивать сведения о местонахождении. На странице будут отображены интересные объекты, включая станции метро, памятники архитектуры и истории, развлекательные заведения и так далее.

    Кликнув на тот или иной пункт в списке, пользователь перейдет на страницу в мобильной "Википедии", в которой описывается достопримечательность. Ему также может быть предложено загрузить фотографию, если в описании объекта отсутствуют изображения.

    Запуск сервиса Nearby стал возможен благодаря тому, что в "Википедии" появилась функция добавления географических координат к описываемым объектам. Местонахождение самого пользователя определяется при помощи Wi-Fi, через сети сотовой связи и другими методами.

    Поделиться