03.06.2013 14:31
    Поделиться

    Google запретил "умным очкам" Glass распознавать лица

    Очки Google Glass не будут поддерживать работу с приложениями, обладающими функцией распознавания лиц на цифровых фотоснимках. Информация об этом опубликована в официальном блоге разработчиков Google.

    "Мы не будем добавлять распознавание лиц в наши продукты до тех пор, пока не получим серьезные основания считать, что приватность пользователей защищена должным образом", - утверждают разработчики.

    Таким образом, приложения для очков Glass, обладающие возможностью распознавания лиц, не будут доступны в официальном магазине. Приложения, установленные "в обход", не будут поддерживаться Google.

    Напомним, что в мае нынешнего года Конгресс США обратился к корпорации с требованием разъяснить ряд вопросов, связанных с использованием очков Glass. В частности, беспокойство чиновников вызвала возможность фото- и видеосъемки, реализованная в гаджете. Конгрессмены потребовали от Google пояснить, можно ли с помощью Glass собирать персональные сведения о других людях.

    Очки Glass в настоящее время тестируются рядом добровольцев в США. С помощью мини-компьютера можно снимать фото и видео, осуществлять поиск в интернете, применять "дополненную реальность" к окружающим объектам.

    Поделиться