03.06.2013 08:45
    Поделиться

    Скандинавская диета снижает риск диабета и заболеваний сердца

    Скандинавская диета помогает снизить риск развития диабета, а также болезней сердца и сосудов. Это доказал эксперимент, поставленный учеными из Швеции, сообщают МедВести.

    В "северный" рацион питания традиционно входят морошка, голубика, брусника, клюква, рапсовое масло, а также мясо, орехи, каша из различных цельных злаков, бобовые и продукты из нежирного молока. Кроме того, главный и любимый продукт для жителей Скандинавии - это, конечно, рыба, они едят ее, по крайней мере, три раза в неделю.

    В ходе научных исследований группа добровольцев придерживалась скандинавской диеты в течение полугода. В результате у них был зафиксирован низкий уровень интерлейкина-1, что уменьшало риск развития сахарного диабета. Кроме того, у добровольцев улучшились показатели липидного обмена, что, в свою очередь, свидетельствовало о снижении вероятности сердечно-сосудистых болезней.

    Как пишет сайт diets.ru, за месяц "нордической" диеты можно сбросить 3-4 лишних килограммов - это не очень много, но зато такое снижение не нанесет вреда здоровью.

    Также отмечается, что "система питания по-скандинавски" имеет и недостатки: например, она не подходит людям, у которых есть аллергия на рыбу, а также вегетарианцам.

    Поделиться