04.06.2013 23:50
    Поделиться

    Европейцы благодарны МЧС за предложение помощи в борьбе со стихией

    Едва успели европейские и российские спасатели наладить прямую селекторную связь и договориться о взаимодействии во время бедствий, как стихия проверила их на прочность.

    Связь не подвела. Вчера еще с утра была достигнута договоренность о разговоре еврокомиссара по безопасности Кристалины Георгиевой и главы МЧС Владимира Пучкова.

    И хотя традиционно проводимый по понедельникам селектор МЧС в московском антикризисном центре НЦУКС был посвящен вчера совсем другой теме, а именно обеспечению мер безопасности детей в летний период, говорить о большой воде в России и Европе спасателям все же пришлось. И очень много.

    Глядя на Европу, отечественные прогнозисты пришли к выводу, что подобная ситуация может сложиться и у нас.

    Наводнения в Европе не были связаны с паводками. Европейский снег, даже в горах, там, где он сходит ежегодно, давно сошел. Нынешнее стихийное бедствие в начале июня связано вовсе не с паводковыми водами, а с дождями.

    В России же в некоторых регионах паводки еще не завершились, а проливные дожди, такие как в Европе, исключать также нельзя.

    При этом пока специалисты - метеорологи, на компьютерные рассчеты которых и опираются спасатели МЧС, не сделали катастрофических предсказаний. И все же, как вчера заявил начальник национального антикризисного центра НЦУКС Владимир Степанов, паводок в России перешел в следующую фазу: теперь особо опасны дожди.

    - Активная фаза паводка в России завершилась, сейчас опасность представляет переполнение рек из-за дождей, - сообщил Степанов.

    В этом году во время паводков не погиб ни один человек, поэтому Степанов предложил снять паводковую ситуацию с контроля. А особое внимание уделить  теперь осадкам, прежде всего в регионах России, близким к Европе.  МЧС вскоре уточнит зоны риска. Министр согласился с начальником центра и дал поручение.

    - Я попрошу поставить на особый контроль проблему с дождевыми паводками на северо-западе страны, - сказал Владимир Пучков.

    При этом МЧС не отзывает свое предложение помочь при необходимости Европе, хотя пока такие запросы от пострадавших стран и не поступали.

    По словам министра, российский корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования переведен в режим повышенной готовности в связи с наводнениями в Европе.

    Своему европейскому коллеге, директору центра в Брюсселе Питеру Биллингу, министр сказал, что Россия может отправить любую гуманитарную помощь. 100 тонн различных грузов подготовлены и уже находятся на базе МЧС в сербском городе Ниш.

    Несколько дней назад г-н Биллинг лично представлял новое здание своего центра Пучкову и вот теперь смотрел на министра уже через огромный экран  монитора. По видеосвязи немец поблагодарил россиян за предложение помощи. Но пока двустороннее взаимодействие ограничится постоянной координацию между Центром в Брюсселе и Женеве и нашим Центром в Москве. Европейцы надеются, что сегодня вода начнет спадать.

    В России же пока реальна другая опасность. В Якутии продолжают гореть леса. Причем ситуация такова, что с сегодняшнего дня там вводится режим ЧС. До этого чрезвычайный режим действовал лишь в нескольких районах республики.

    Глава МЧС России потребовал привести в готовность все системы сейсмонаблюдения из-за участившихся землетрясений. Сейсмообстановка в России по оценкам специалистов МЧС также осложнилась.

    Справка

    Последний раз наводнения такого масштаба на юге Германии и в Чехии наблюдали почти пятьдесят лет назад. При этом в баварском городе Пассау поставлен рекорд по отметкам воды.

    Если полвека назад река забиралась до отметок в 11 метров, то теперь вода превысила 12 метровую отметку. Чешская Влтава слилась еще с двумя маленькими речками, образовав один мощный поток. При этом  дожди из центральной Европы могут по прогнозам сместиться к нам.

    МЧС России призвал туристов воздержаться от посещения пострадавших от наводнения районов Европы. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Россиус.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться