04.06.2013 23:25
    Поделиться

    Омск посетила глава Российского императорского дома Мария Романова

    Омск посетила глава Российского императорского дома Мария Романова.

    Приезд княгини совпал с 200-летним юбилеем Омского кадетского корпуса неслучайно. Как оказалось, в сибирский город ее пригласили рядовые воспитанники-кадеты, которые, как и она, участвовали в торжествах по случаю двухсотлетия Бородинской битвы.

    - Меня очень тронуло приглашение одетых в праздничные мундиры ребят, и я не могла не откликнуться на него, - пояснила "РГ" Мария Владимировна.

    В Омске Великая княгиня приняла участие в молебне в восстановленном Успенском кафедральном соборе, открыла научную конференцию, посетила Центр изучения истории Гражданской войны, выставку "Неизвестные сокровища Романовых", а также приняла участие в торжествах по случаю 200-летнего юбилея Кадетского корпуса. Глава Российского императорского дома считает, что помогать сохранению и возрождению таких учреждений крайне важно.

    - История вашего корпуса - это пример почти идеального проявления того, что мы сейчас называем гражданским обществом: благое дело начинается снизу, а государство, видя его пользу для народа, подключается, - рассказала Мария Романова. - Мне кажется, России необходимо увеличивать прием и открывать как можно больше школ, дающих детям не только хорошее образование, но воспитывающих духовность, любовь к Родине и желание беззаветно ее защищать.

    Оказывается, в Омске такая возможность есть.

    - В ближайшее время должен решиться вопрос о передаче Омского кадетского корпуса в ведение Минобороны России, - сообщил на встрече с княгиней губернатор Виктор Назаров. - Тогда мы сможем значительно увеличить число его воспитанников.

    Стоит сказать, что глава Российского императорского дома приезжает в Омск уже во второй раз, и замечает происходящие перемены.

    - Сейчас жизнь здесь меняется к лучшему. Я вижу все больше светлых и улыбающихся лиц. Отреставрированы многие церкви, воссозданы соборы, сохранены исторические ценности, чтутся традиции. Общение с соотечественниками доставляет огромную радость. Мне очень приятно сознавать, что деятельность Российского императорского дома объективно и дружелюбно воспринимает руководство регионов и всей страны, - призналась "РГ" Мария Романова.

    Свою миссию Великая княгиня видит в возрождении и развитии благотворительности, защите историко-культурного наследия, укреплении межнациональных отношений, религиозного и гражданского мира. В отстаивании положительного образа Отечества во всем мире.

    Справка "РГ"

    История Омского кадетского корпуса объединяет традиции трех армий. Сто лет назад заведение было удостоено знамени и почетного звания Первого Сибирского императора Александра I кадетского корпуса. После революции общевойсковое училище получило два ордена Красного Знамени и имя героя гражданской войны Михаила Фрунзе. Из его стен вышли 140 Георгиевских кавалеров, 80 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы, 7 Героев России, 280 генералов. В списке выдающихся выпускников Григорий Потанин, Чокан Валиханов, Лавр Корнилов, Дмитрий Карбышев и многие другие. За два десятка лет Омский кадетский корпус подготовил около тридцати тысяч защитников Отечества.

    Поделиться