06.06.2013 10:40
    Поделиться

    Марсоход Curiosity отправляется к главной цели своей миссии

    Марсоход Curiosity, наконец, приступает к тому, ради чего прибыл на Красную планету. В скором времени он отправится к горе Шарпа, или Эолиде, которая является центральным пиком Кратера Гейла. Предположительно, она представляет собой огромную насыпь осадочных слоев, высота которой составляет более 5 километров.

    Главная цель миссии марсохода расположена в 8 километрах от места посадки. По человеческим меркам это не так далеко, однако у ровера поход займет несколько месяцев. По пути Curiosity продолжит исследовать поверхность Марса: он будет производить замеры температур, наблюдать за климатическими и атмосферными изменениями, а также брать образцы почвы.

    Перед тем, как марсоход отправится в путешествие, ему придется немного задержаться на месте нынешней стоянки. На прошлой неделе Curiosity просверлил дыру в камне "Камберленд", и анализ показал необычайно большое количество воды и глины в породе.

    Теперь марсоход изучит ближайшее русло марсианского ручья, чтобы оценить долю воды в окружающей его почве. Для этого он использует российский прибор ДАН.

    Кроме того, марсоход "общупает" манипулятором темный камень рядом с "Камберлендом". Изучение этой породы позволит ученым узнать, как формировались магматические породы на Красной планете, сообщает РИА Новости.

    Curiosity совершил посадку на Марс 6 августа после шестимесячного перелета с Земли. Всего аппарат проработает на планете, по меньшей мере, один марсианский год - 686 дней.

    Поделиться