06.06.2013 15:30
    Поделиться

    Большинство россиян организуют свой отдых сами

    Для российских турагентств наступают нелегкие времена. Об этом свидетельствуют исследования социологов, которые показывают, что с каждым годом все больше россиян, отправляясь в путешествие, организуют свой отдых самостоятельно.

    Социологи Всероссийского центра изучения общественно мнения поинтересовались у россиян, как они провели прошлый отпуск, и выяснили: из тех, кто отправлялся в путешествие, 73 процентов все организовали сами. Готовые туры покупали только 21 процент, некоторые поручили агентствам часть работы - например, бронирование отелей.

    Приобрести билет на самолет и зарезервировать понравившийся номер в отеле сейчас можно за несколько минут. К тому же, как показывает практика, факт покупки путевки через агентства далеко не всегда гарантирует беззаботный отдых. Поэтому в этом году туристы из России стали еще самостоятельнее - уже 75 процентов опрошенных намерены игнорировать призывы туроператоров и организовывать отдых собственными силами. Некоторых еще пугает перспектива ехать "дикарем" в незнакомую страну. Поэтому 18 процентов отложили деньги на готовый тур.

    В дальних странствиях россиян чаще всего привлекает возможность поваляться на пляже. Как показывает исследование, 52 процента считают пляж лучшим местом для отдыха, а 32 процента путешествуют из желания посетить исторические места и запечатлеть себя на фоне всемирно известных достопримечательностей.

    Чаще всего россияне планируют отпуск заранее: 51 процент утверждают отпускной график за несколько месяцев, а 34 процента признаются, что загодя планируют свой отдых вплоть до мелочей. Однако немало и тех, кто верит: отдых на то и отдых, чтобы действовать не по графику, а идти на поводу у сиюминутных желаний - 30 процентов россиян решают, где и как отдыхать, спонтанно.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться