06.06.2013 11:25
    Поделиться

    В России с июля начнут выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев

    С 1 июля в пилотных регионах России (в Московском регионе и Санкт-Петербурге) будут выдавать биометрические загранпаспорта, содержащие отпечатки пальцев их владельцев. Об этом было сказано на заседании совета руководителей миграционных органов стран СНГ, проходящем в Москве. Если опыт будет успешным, его распространят на всю страну.

    Дактилоскопия не будет обязательной. Пальчики будут снимать по желанию россиянина. До конца года могут выпустить до миллиона паспортов с отпечатками пальцев.

    На форуме также было заявлено, что примерно 450 тысячам мигрантов закроют въезд в Россию к концу этого года. Речь идет о нарушителях миграционного законодательства, тех, кто вовремя не выехал за пределы России.

    Норма о закрытии въезда нарушителям введена с этого года. Граница для них закрывается на 3 года. С января по май такое наказание применили к 82 тысячам мигрантов. Примерно половина тех, кто находится в России сверх срока, - это молодежь в возрасте 18-29 лет.

    Всего на территории России сейчас находятся 11 миллионов иностранных граждан. 1,7 миллиона из них имеют разрешения на работу или патенты.

    Кстати

    Россия готова помочь странам СНГ в изготовлении загранпаспортов, в том числе биометрических, возможности Гознака это позволяют. Об этом заявил глава ФМС Константин Ромодановский на заседании совета руководителей миграционных органов стран СНГ.

    Напомним, что с 1 января 2015 года мигранты из стран СНГ должны будут въезжать в Россию по загранпаспортам. Сейчас они въезжают по своим внутренним паспортам. Во многих странах СНГ уже приступили к выпуску загранпаспортов, в частности, активно они печатаются в Таджикистане и Кыргызстане. Но им своих мощностей может не хватить, чтобы обеспечить всех граждан документами к положенному сроку, поэтому Россия готова помочь. Как сказал Ромодановский, представители ряда стран уже посетили Гознак, но конкретных заказов пока не поступило.

    Между тем

    Время наступления на нелегальную миграцию в Москве пришло, считает Константин Ромодановский. Сейчас ФМС усиливает взаимодействие с органами внутренних дел, но при необходимости они будут привлекать дополнительные силы.

    Что касается организации миграционных пунктов (по аналогии с теми, что есть в аэропортах) на железнодорожных и автовокзалах в Москве, сейчас ведется организационная работа, идут переговоры с РЖД и местными властями. Эта работа требует времени, но в обозримом будущем она будет завершена, считает Ромодановский. После того, как пункты будут организованы в Москве, аналогичные появятся и в других городах, через которые идет миграционный трафик.

    Поделиться