07.06.2013 05:53
    Поделиться

    Facebook не предоставляет спецслужбам прямой доступ к своим серверам

    Руководство компании Facebook отрицает свою причастность в передаче данных со своих серверов правительственным структурам. Глава службы безопасности соцсети отметил, что прямого доступа к информации правительство не имеет. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Когда мы получаем запрос на информацию о конкретных людях, мы проверяем эти требования на соответствие закону и передаем данные в том объеме, который определен законодательством", - говорится в заявлении компании.

    Ранее газета Washington Post опубликовала статью, в которой было сказано, что Агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований США имеют доступ к центральным серверам интернет-компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.

    В свою очередь Apple опровергла причастность к сверхсекретной программе спецслужб. Об этом заявил официальный представитель компании Стивен Доулинг. "Мы никогда не слышали об этой программе. И мы не предоставляем никаким правительственным ведомствам прямого доступа к нашим серверам. Любая федеральная структура, запрашивающая данные о наших клиентах, должна получить сначала судебный ордер", - отметил он.

    В Google также заверили, что компания серьезно заботится о безопасности данных своих клиентов и раскрывает свою базу для правительства в соответствии с законом, передает ИТАР-ТАСС.

    В материале Washington Post отмечается, что в рамках сверхсекретной программы под кодовым названием PRISM спецслужбы собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам.

    Поделиться