10.06.2013 18:08
    Поделиться

    Adidas и Nike печатают кроссовки на 3D-принтере

    Крупнейшие производители спортивных товаров, компании Adidas и Nike, начали использовать технологии трехмерной печати при производстве обуви. Об этом пишет 9 июня The Financial Times.

    3D-печать используется компаниями для изготовления пробных образцов различных подошв, имеющих сложный рельеф - например, кроссовок для бега или футбольных бутс. В компаниях отмечают, что инновации в области производства обуви касаются главным образом подошвы.

    Ранее опытные образцы подошв делались при помощи метода литья, когда в специальную форму из стали заливался расплавленный пластик. Использование методов трехмерной печати позволило в десятки раз сократить время, которое тратилось на оценку образцов - так, представители Adidas утверждают, что оно уменьшилось с полутора месяцев до одного или двух дней.

    Напомним, что 3D-принтеры набирают популярность как среди компаний, так и обычных пользователей. Так, в США оружейник-любитель смог изготовить при помощи трехмерной печати полноценный пистолет. Ранее в этом году американским медикам имплантировать пластиковые "кости" пациенту с повреждениями черепа.

    Поделиться