10.06.2013 23:55
    Поделиться

    Путин напомнил министрам о личной ответственности за результаты работы

    Владимир Путин пригласил министров в Кремль
    Вчера глава государства провел сразу два совещания: с гражданской частью кабмина обсудил экономический рост, а с руководством силовых ведомств - представленные ими планы по реализации указов президента от 7 мая 2012 года.

    На прошлой неделе в Кремле отчитывались вице-премьеры, после чего Путин дал 2-3 недели на доработку документов, которыми остался недоволен. Там много проблем, повторил он руководству министерств обороны, юстиции, внутренних дел, иностранных дел, МЧС и СБ РФ и напомнил, что главы ведомств несут личную политическую ответственность за результаты работы.

    Планы силовых структур его, с одной стороны, разочаровали - прежде всего формулировками, а с другой - Путин признался, что рад, затеяв эту работу. "Потому что только когда посмотришь на то, что и как нами планируется, начинаешь понимать и стиль нашей работы: то, как мы формулируем задачи, а значит, то, как мы будем добиваться конкретных результатов в работе", - заметил он.

    "Не надо нам больших фолиантов, из которых не очень понятно, каковы будут результаты нашей работы в конце года", - объяснил президент. Не называя ведомство, Путин привел пример формулировок, которые "никуда не годятся". "Что такое "проработать вопрос о необходимости принятия закона"? Результат по году какой может быть? Вопрос проработан? Проработан. Закон нужен? Нет, не нужен, пункт исполнен. Ну, зачем нам такой формализм?" - возмутился он.

    "Или когда мы говорим о важнейших вопросах в социальной сфере... не нужно писать, что вопрос будет решен, если будут выделены соответствующие финансовые ресурсы", - привел другой пример глава государства. "Ведь закон о бюджете принят, и нужно действовать в рамках принятого бюджета, задачи нужно формулировать конкретно, и чем проще, тем лучше, - отрезал он. - Если какие-то задачи года не соответствуют тому, что прописано в указах, тогда нужно прорабатывать с правительством, работать с министерством финансов, своевременно вносить коррективы. Нужно избавиться от формализма".

    В этом году предстоит обеспечить постоянным жильем всех военнослужащих, кто стоял на очереди на 1 января 2012 года

    Глава государства напомнил, что планы должны стать достоянием гласности. Понятно, что у силовых ведомств много "закрытых" сведений, некоторые вообще - гостайна. Но по возможности нужно открыть для граждан то, что касается стратегических решений, которые должны обеспечить национальные интересы страны, укрепить соцгарантии.

    "В сфере обороны это масштабное переоснащение армии и флота современным оружием и техникой, это обновление и модернизация всех отраслей ОПК, так или иначе связанных с обороной, это внедрение новых принципов комплектования войск, увеличение доли профессионалов-контрактников", - пояснил Верховный главнокомандующий. Особое внимание нужно уделить решению социальных вопросов: в этом году обеспечить постоянным жильем всех, кто стоял на очереди на 1 января 2012 года, а затем завершить формирование фонда служебного жилья.

    Среди задач правоохранительных органов глава государства выделил противодействие национальному и религиозному экстремизму и призвал "жестко пресекать деятельность организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу". ГИБДД же нужно уделить особое внимание порядку на дорогах, снижению смертности от ДТП.

    Говоря о миграционной политике, глава государства повторил, что квалифицированные иностранные специалисты нужны. Но они должны знать русский язык, историю, основы законодательства, уважать традиции России. "Должны быть в полной мере реализованы и наши решения по борьбе с нелегальной миграцией", - подчеркнул он.

    Минюсту предстоит совершенствовать законотворчество, в том числе по законам, разработка которых вытекает из указов от 7 мая 2012 года. "Это касается и своевременной подготовки подзаконных актов", - добавил президент, указав широко внедрять практику общественного обсуждения законопроектов и уделить внимание вопросам доступности правосудия и обеспечению независимости судебной системы. Говоря о внешней политике, Путин подчеркнул, что нужно создавать благоприятные условия для укрепления позиций отечественного бизнеса на мировых рынках и расширения гуманитарного присутствия за рубежом.

    Но не только с "силовым блоком" беседовал вчера Владимир Путин. Президент продолжил серию совещаний по экономическим вопросам. В Кремль приехали глава правительства Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Ольга Голодец, министры, представители президентской администрации, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев и и. о. мэра Москвы Сергей Собянин.

    Макроэкономические тенденции по-прежнему вызывают озабоченность, констатировал Путин. Темпы роста отечественной экономики невысоки. ВВП в этом году увеличится на 2,4%. "Конечно, это лучше, чем в Европе, это даже несколько лучше, чем в Штатах, - оценил президент. - Но, во-первых, это ниже тех ориентиров, которые необходимы нам для устойчивого развития... И, во-вторых, это ниже прогнозов МВФ по общемировому росту: там 3,3%, а российская экономика должна расти быстрее глобальной, если мы хотим сократить отставание от экономических лидеров".

    "Ситуация требует эффективных действий, кардинального повышения качества работы", - подчеркнул Путин и напомнил, что давал поручения по использованию пенсионных накоплений и средств ФНБ как источника "длинных инвестиционных денег" для запуска окупаемых инфраструктурных проектов. "Нам нужны прозрачные критерии отбора таких проектов, объективная оценка их перспективности", - обозначил он и предостерег от финансирования убыточных идей.

    "Бизнес не успевает за динамикой цен на ресурсы и услуги, - вступился Путин за предпринимателей, недовольных тарифами естественных монополий. - В итоге снижается конкурентоспособность отечественных товаров". Здесь особенно важно найти сбалансированные решения, подчеркнул он. Еще президент хотел знать, как предоставляются гарантии по кредитам среднему производственному бизнесу. На этот год заложено 20 млрд рублей, но механизм выдачи гарантий вызывает нарекания. Глава государства указал в ближайшее время все это доработать.

    Президент также обсудил по телефону с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым обеспечение интересов проживающих в Туркменистане лиц с двойным гражданством и принял приглашение посетить эту страну. Путин также подписал указ, предусматривающий поручительство за поступающих на службу сотрудников ФСКН, сообщает интернет-портал правовой информации.

    Поделиться