12.06.2013 23:50
    Поделиться

    На рынках, вокзалах и остановках могут запретить торговать алкоголем

    Россияне смогут употреблять спиртное только за обедом
    В России хотят запретить торговать алкоголем на рынках, вокзалах, в аэропортах, на станциях метро, остановках и даже на заправках. Исключение - точки общественного питания. Проект закона, подготовленного Росалкогольрегулированием, в июле может быть внесен в правительство.

    Розничная продажа алкоголя будет запрещена в зданиях и помещениях детских и образовательных учреждений, медицинских и культурных учреждений, во всех видах общественного транспорта, на рынках, вокзалах, в аэропортах, на остановках, обочинах дорог, территориях, прилегающих к дошкольным, образовательным, медицинским учреждениям и спортивным сооружениям, в расположениях воинских частей.

    Однако есть и ряд исключений. Так, например, в учреждениях культуры - театрах, концертных залах алкоголем разрешено будет торговать индивидуальным предпринимателям и организациям, которые занимаются общественным питанием. В местах массового скопления людей запрет не собираются вводить на продажу алкоголя крепостью не выше 16,5 градуса. Такие напитки позволят продавать в поездах, прогулочных катерах и круизных лайнерах, но только при оказании услуг общепита.

    Кстати, организации общественного питания должны будут иметь специальный зал для обслуживания посетителей - как вариант им может быть вагон-ресторан или вагон-буфет.

    В список исключений также попали и магазины беспошлинной торговли. Там алкоголем по-прежнему можно будет торговать без ограничений.

    В понедельник законопроект был опубликован на сайте минэкономразвития. После оценки регулирующего воздействия документ внесут в правительство. В силу он может вступить через шесть месяцев после даты официального опубликования, то есть в любом случае только в следующем году.

    Как пояснили "РГ" в Росалкогольрегулировании, поправки вносят конкретику в уже принятые правила розничной продажи спиртного. "Ранее возникали трудности с определением "общественного места" и где разрешать продажу алкоголя. В законопроекте все эти нюансы уточняются", - отметил представитель ведомства.

    Поделиться