11.06.2013 12:36
    Поделиться

    Причиной остановки движения в метро Москвы стала неисправность состава

    За текущую неделю столичное метро второй раз пугает москвичей. 5 мая в результате пожара на "красной" Сокольнической ветке пострадали десятки пассажиров, сегодня в 8:47 случилась внезапная остановка движения на Серпуховско-Тимирязевской линии. Пассажирам, в том числе некоторым журналистам "РГ", которые ездят в редакцию по "серой" ветке, пришлось просидеть под землей почти час.

    "Причиной сбоя в движении на Серпуховско-Тимирязевской линии, - сообщили в пресс-службе департамента транспорта Москвы, - стало снятие напряжения контактной сети из-за неисправности подвижного состава на перегоне между станциями "Серпуховская" и "Тульская". В 8:57 один из поездов застрял на перегоне между станциями "Серпуховская" и "Тульская". Потребовалось время, чтобы отправить его в тупик, и в 9:48 движение на линии было восстановлено. "На время отсутствия напряжения поезда Серпуховско-Тимирязевской линии следовали с увеличенными интервалами. Велось оповещение пассажиров по громкой связи на всех станциях линии и на пересадочных станциях. Были организованы дополнительные маршруты автобусов от станции Боровицкая до станции Нагорная", - заявили в пресс-службе метро.

    По словам и.о. заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, неисправность была обнаружена в поезде новой сборки. Ликсутов не уточнил, в чем она заключалась, но подчеркнул, что уже создана специальная комиссия, которая изучит причину сбоя. Начальник столичной подземки Иван Беседин рассказал, что принято решение проверить все новые составы, уделив особое внимание надежности креплений подвагонного оборудования. Как отметил при этом Ликсутов, перед выходом на линию состав проходил технический осмотр. "Либо это проблема при сборке, либо техническая ошибка, будем выяснять", - добавил Ликсутов.

    В сломавшемся поезде было порядка 900 человек. Все они были выведены на ближайшие платформы. Во время происшествия на станциях находились около 5 тысяч человек. Для их перевозки организовали более 100 автобусов.

    Если бы не предыдущее ЧП, возможно, реакция людей была не такой бы острой. Во время вынужденного простоя в тоннеле в вагонах стало душно, у некоторых пассажиров поднялось давление. Сразу после инцидента 11 человек обратились за медпомощью, двое госпитализированы. Возможно, в течение дня число обратившихся с жалобами на плохое самочувствие увеличится.

    Поделиться