14.06.2013 17:27
    Поделиться

    Су-35С впервые покажут иностранному зрителю на "Ле Бурже-2013"

    Су-35С совершил перелет из подмосковного Жуковского в Париж. Здесь он впервые примет участие в показательной программе открывающегося 17 июня аэрокосмического салона "Ле Бурже-2013". Эту новость сообщила пресс-служба компании "Сухой".

    Старейший международный аэрокосмический салон будет открыт с 17 по 23 июня. Он - юбилейный, пятидесятый по счету. Первый состоялся в 1909 году. Наша страна планирует весьма достойно показать себя ведущей аэрокосмической державой мира. Одним из сюрпризов и будет демонстрация Су-35С.

    За оставшиеся дни предстоит сделать серию тренировочных полетов. В рамках демонстрационной программы "Ле Бурже - 2013" пилот компании "Сухой" заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, Герой России Сергей Богдан должен поднять самолет в небо и продемонстрировать его летные качества. Участники и посетители крупнейшей выставки достижений мирового авиастроения смогут увидеть такие сложные и зрелищные фигуры высшего пилотажа как пространственные бочки, кульбиты, плоский штопор, знаменитую "Кобру Пугачева".

    В рамках подготовки к парижскому авиасалону были проведены тренировочные полеты с отработкой двух комплексов фигур высшего пилотажа - для простых и сложных метеоусловий.

    "Ле Бурже-2013" - первый зарубежный авиасалон, где будет продемонстрирован новейший многофункциональный истребитель Су-35С. Его можно будет увидеть на статической стоянке и во время показательных полетов. Премьерный показ летной программы с участием самолета состоялся на авиасалоне МАКС-2009.

    Су-35С глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++", то есть вплотную приблизившийся к пятому поколению. Использованные технологии пятого поколения обеспечивают его превосходство над истребителями аналогичного класса. Самолет обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению со стоящими на вооружении машинами-аналогами и более совершенным комплексом бортового оборудования. Характеристики самолета превосходят все тактические европейские истребители поколения 4 и 4 + типа Rafale и Eurofighter 2000, модернизированные американские истребители типа F-15, F-16 и F-18 и позволяют Су-35С успешно противодействовать истребителям пятого поколения F-35 и F-22A. Этот самолет, в частности, является самым скоростным (2400 км/ч на высоте 11 км) истребителем, у него более высокая тяговооруженность, он имеет почти двукратное преимущество перед современными французским (Rafale) и шведским (Gripen) истребителями в дальности полета (без подвесных баков - 3600 км). У самолета Gripen NG - только один двигатель, то есть меньшая боевая живучесть и надежность. Американский истребитель F/А-18 уступает российскому истребителю Су-35С в высотности полета.

    "РГ" планирует подробно рассказывать о всех событиях, которые будут сопровождать "Ле Бурже - 2013".

    Поделиться