16.06.2013 23:21
    Поделиться

    Станислав Костюшкин: В наше время рождение ребенка - это большая роскошь

    Станислав Костюшкин участник группы "Чай вдвоем"

    - В наше время рождение ребенка - это большая роскошь. Трудности, возникающие у людей, очень часто носят финансовый характер. Про себя я не могу рассказать яркую, подтверждающую эти слова историю, но о своем водителе с удовольствием поведаю. Когда у него появился ребенок, то он начал в буквальном смысле исчислять всю свою зарплату подгузниками. Наш шофер прямо так и говорил: "Вы мне получку платите маленькую! Хватает всего на четыре пачки памперсов, а мне нужно десять!" Мы даже предложили ему выдавать зарплату в виде детских принадлежностей.

    Хорошие школы и детские сады тоже обходятся довольно дорого. А дешевые общеобразовательные учреждения не вызывают у меня доверия. Потому что в таких детских садах и школах зарплаты у педагогов маленькие, и это, в свою очередь, приводит к отсутствию у них энтузиазма в воспитании детей. Лично мне повезло, мой старший сын учится в питерской школе, которую нам посоветовал Миша Пореченков. Это замечательное заведение с легким православным уклоном, что мне очень нравится. На мой взгляд, такое духовное развитие - это самая лучшая замена пионерского движения.

    Так что финансовая поддержка родителей в виде талонов на детские товары, о которой пишет "РГ" на 5-й полосе, безусловно, оправданна. Мы в очередной раз сдвинулись с места и продолжили идти в нужном для страны направлении. Такого рода помощь хороша как для мам и пап, так и для отечественного производителя. Главное в этом деле - не стоять на месте. И даже если эти талоны не окажут настолько существенной помощи родителям, чтобы увеличилась рождаемость, то, во всяком случае, уж точно не ухудшат положения. Просто не стоит упускать из виду главного: такое великое чувство, как любовь, не может поддаваться холодному расчету.

    Демография в нашей стране, наверное, самая больная тема. Скажу честно, мы с женой хотим завести второго ребенка, но, рассуждая на эту тему, поневоле приходишь к грустным выводам: появится ребенок, и мы будем меньше спать, а плохой сон, в свою очередь, плохо повлияет на общее благополучие семьи. Так что завести ребенка, с одной стороны, хочется, а с другой стороны, страшновато.

    Как бы мы ни ругались, чтобы ни говорили, нам приходится жить в удивительное время. У всех людей есть потенциальная возможность заработать много денег, купить квартиру и менять половых партнеров. Мы можем бесконечно дегустировать все сладости жизни. Однако сегодня, когда можно "попробовать" любовь или семью и, насытившись, "выплюнуть", крайне сложно делать окончательный выбор. В результате этого мы становимся эгоистами. Конечно, с такой психологией демографию не поднять.

    Поделиться