18.06.2013 15:09
    Поделиться

    Россия требует расследовать онлайн-слежку США за иностранцами

    Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров выступает за проведение международного расследования ситуации, когда крупнейшие интернет-компании предоставляли спецслужбам США информацию о пользователях. Об этом во вторник, 18 июня, пишет РИА Новости.

    Скандал в Вашингтоне в начале июня разразился после того, как в СМИ появились сообщения о том, что спецслужбы США собирают данные о телефонных звонках и интернет-активности. Некоторые конгрессмены и правозащитники обвинили власти в нарушении права граждан на частную жизнь. Источником этой информации оказался бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. По его словам, доступ к персональным данным пользователей спецслужбам предоставляли Google, Facebook, Twitter, Microsoft и ряд других компаний.

    Совещание, посвященное расследованию инцидента, состоится в среду, 19 июня. "Комиссия 19 июня проведет специальное совещание, посвященное этой теме, с участием представителей ФСБ, МВД, МИДа и Роскомнадзора. На совещание приглашены представители западных компаний", - заявил Руслан Гаттаров.

    Он также сообщил, что совещание в Совете Федерации пройдет в открытом режиме, по его итогам Роскомнадзор должен провести проверку вскрывшихся фактов, инициировать международную конференцию с участием всех государств, подписавших международное соглашение о защите персональных данных.

    Отметим, что вскоре после того, как в прессе появились обвинения адрес хайтек-компаний, якобы предоставляющих силовикам доступ к своим базам данных, многие игроки мирового интернет-рынка обратились с просьбой к Минюсту и ФБР Соединенных Штатов с просьбой разрешить публикацию более полную информацию о запросах, поступающих от компетентных органов страны. Часть из них уже опубликовали расширенные "отчеты о прозрачности".

    В свою очередь, президент США Барак Обама выступил с поддержкой программы слежки, которую осуществляет Агентство национальной безопасности.

    Update:

    По данным РИА Новости, компания Google отказалась участвовать в заседании комиссии Совфеда по развитию информационного общества, посвященном скандалу вокруг интернет-компаний, предоставлявших спецслужбам США данные о пользователях. Комментируя отказ, Руслан Гаттаров заявил, что компания "фактически признала свою вину" и "не готова объяснить свою позицию перед обществом".
    Поделиться