Российская полиция обнаружила 3,7 тысячи сайтов с детским порно

Около 3,7 тысячи сайтов, содержащих детскую порнографию, было выявлено сотрудниками российской полиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Министерства внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, сделанное им в ходе выступления на заседании Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства.

По его словам специализированными подразделениями министерства было установлено 3649 ресурсов в 66 странах, замеченных в распространении детской порнографии. Владимир Колокольцев также отметил, что борьба с распространением в интернет-пространстве материалов, содержащих детскую порнографию, является первостепенной задачей в деятельности МВД.

В ходе совместной коллегии МВД России и Белоруссии, прошедшей в Иркутске во вторник, ведомствами были определены пути дальнейшего развития работы по борьбе с этим видом преступления.

В России уже наработан необходимый опыт по борьбе с таким явлением, как детская порнография, подчеркнул Колокольцев. "Мы договорились с белорусскими коллегами о способах взаимодействия в борьбе с этим злом", - добавил он.

Ранее на этой неделе о необходимости борьбы с детской порнографией заявила корпорация Google. Разработчики интернет-компании намерены запустить эффективную систему обнаружения подобного контента в Сети. На создание этой системы планируется выделить около 5 миллиардов долларов. Также корпорация планирует создать закрытую базу данных, в которую будут включены все материалы, связанные с детским порно. Доступ к базе будут иметь правоохранительные организации и структуры, занимающиеся защитой детей.