18.06.2013 09:10
    Поделиться

    Избыток сахара приводит к сердечной недостаточности

    Чрезмерное потребление сахара грозит не только набором лишнего веса, но и повышает риск сердечной недостаточности. Это установили ученые из Научного центра здоровья при Техасском университете, сообщает RedOrbit.

    Они обнаружили, что молекула метаболита глюкозы (глюкозо-6-фосфат), накапливаясь в результате регулярного потребления большого количества крахмала или сахара, создает нагрузку на сердце. В итоге это нарушает работу белков в мышечных тканях органа и понижает сократительную способность сердечной мышцы, что приводит к сердечной недостаточности.

    По словам экспертов, если у человека уже есть отклонения в работе сердца, то принимать большое количество глюкозы для него равносильно тому, чтобы посыпать рану солью.

    "Сердечная недостаточность трудно поддается лечению, - указывает главный автор исследования доктор Генрих Tэгтмейер. - Все что врачи сегодня могут сделать, это прописать мочегонные средства, бета-блокаторы и ингибиторы АПФ, чтобы снизить нагрузку на сердце". По его словам, за последние 20 лет не было разработано ни одного нового метода лечения. Между тем исследование американцев уже привело к созданию потенциально эффективных средств от сердечной недостаточности, которые проходят тестирование на животных.

    Поделиться