18.06.2013 17:15
    Поделиться

    Россияне поддерживают введение штрафов за кражу контента

    14 процентов россиян положительно относятся к идее принятия закона о введении штрафов за нелегальное скачивание материалов, защищенных авторским правом, включая фильмы, книги и музыку, еще 27 - скорее положительно, говорится в исследовании, проведенном "Левада-центром".

    В свою очередь, скорее отрицательно против принятия такого закона высказался 21 процент опрошенных, а 12 процентов заявили о резко отрицательном отношении. 28 процентов респондентов затруднились ответить на этот вопрос. Напомним, что исследование было проведено в преддверии второго чтения "антипиратского законопроекта", внесенного на рассмотрение в Госдуму.

    При этом, согласно результатам опроса, 27 процентов россиян предпочитают бесплатно скачивать в интернете музыку, 17 процентов загружают из Сети фильмы - также на бесплатной основе. Книги скачивают в интернете бесплатно 12 процентов опрошенных.

    В то же время 26 процентов респондентов заявили, что покупают "чтиво" в магазинах, платят за новые фильмы, покупая диск или билет в кинотеатр, 22 процента, а платят за музыку, покупая треки или скачивая их за плату, 13 процентов участников исследования.

    Напомним, что в скором времени Госдума РФ приступит ко второму чтению законопроекта, предусматривающего досудебную блокировку сайтов, на которых обнаружен пиратский контент. В нынешней редакции документ вызвал критику со стороны крупных интернет-компаний.

    Поделиться