19.06.2013 15:39
    Поделиться

    В Белгороде водителям разрешили поворачивать на красный свет

    На четырех перекрестках в Белгороде установили правоповоротные стрелки. Теперь водители смогут поворачивать вправо в то время, пока горит запрещающий сигнал светофора. Рядом с каждым знаком установили информационное панно: эксперимент должен показать, насколько это удобно для водителей.

    Напомним, что эксперимент в Москве и Белгороде проводится по предложению экспертного центра "Probok.net". Поворот направо под запрещающий сигнал светофора при наличии "стрелок" разрешен в США, Германии, Канаде, Китае и Украине, и, по мнению экспертов, это правило существенно экономит время водителей и ускоряет транспортные потоки.

    Для проведения эксперимента в Белгороде выбрали четыре перекрестка. По словам начальника отдела пропаганды регионального управления ГИБДД Елены Чеченевой, стрелки там разместили неслучайно.

    - Перед двумя из перекрестков на дорогах выделены специальные правоповоротные "карманы", и здесь водителям, возможно, будет легче сориентироваться и проехать по-новому, - сказала она. - Перед двумя другими - "карманов" нет. В рамках эксперимента станет понятно, на каких перекрестках целесообразно устанавливать правоповоротные стрелки.

    Теперь в четырех точках города дежурят студенты Белгородского технологического университета, изучающие безопасность дорожного движения. Они ведут мониторинг движения машин на поворотах с проспекта Богдана Хмельницкого на проспект Белгородский и на улицу Мичурина, а также контролируют ситуацию на перекрестках улиц 5 Августа и проспекта Ватутина, улицы Щорса и бульвара Юности.

    По словам Елены Чеченевой, мониторинг проводился и до нововведения. Понять, стали ли машины здесь двигаться быстрее, можно будет только через месяц, но предварительные результаты эксперты планируют озвучить уже на будущей неделе.

    Поделиться