19.06.2013 23:22
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Могут ли россиянина лишить прав на дорогах Беларуси?

    Правила

    Нужна ли в Беларуси генеральная доверенность на управление автомобилем?

    "Я гражданин России. Собираюсь в выходные поехать на автомобиле в Беларусь. Машина мне не принадлежит. Подскажите, пожалуйста, нужна ли в этом случае генеральная доверенность, заверенная у нотариуса, на управление автомобилем? И какие вообще документы нужно иметь? Виктор, Смоленск".

    - В пункте 14 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Беларуси от 28 ноября 2005 года N 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения", изложен исчерпывающий перечень документов, которые обязаны иметь с собой иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в нашей стране, при управлении механическим транспортным средством.

    В частности, это: документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Беларуси договор страхования "Зеленая карта"); разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);

    национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года, а в случае несоответствия требованиям Конвенции - национальное водительское удостоверение с заверенным переводом на один из государственных языков Беларуси - русский или белорусский;

    свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее требованиям Конвенции, - в случае управления транспортным средством, не зарегистрированным в Беларуси и временно находящимся на ее территории;

    на транспортном средстве регистрационные знаки, выданные компетентным органом государства, в котором оно зарегистрировано.

    Взыскание

    Могут ли у россиянина забрать водительские права на дорогах Беларуси?

    "На основании какого нормативного правового акта сотрудник ГАИ Беларуси изымает права и выдает временные за превышение скорости на десять километров в час, в случае, если россиянин не может оплатить штраф на месте в связи с отсутствием у него белорусских денежных средств? Сергей Беспаленков, Москва".

    Василий Бульбенков, временно исполняющий обязанности по должности начальника управления Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Беларуси:

    - Такая мера взыскания прописана в статье 8.9 Процессуально-исполнительного кодекса Беларуси. При нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства (за исключением постоянно проживающий в нашей стране) правил дорожного движения, выразившимся в превышении скорости движения транспортного средства, зафиксированном работающими в автоматическом режиме специальными техническими устройствами, у нарушителя изымается водительское удостоверение на время исполнения административного взыскания. Взамен изъятого удостоверения выдается временное разрешение на право управления транспортным средством. При этом право на изъятие водительского удостоверения возникает у сотрудника Госавтоинспекции при любом превышении установленной скорости дорожного движения.

    Закон

    Кому в Беларуси землю дают бесплатно?

    "Сколько стоит земля в Минской области? Всем ли ее продают по рыночной цене? Кто в стране получает участки бесплатно? Ирина Корзун, Брянск".

    - Дороже всего земельные наделы в Минском районе. На одном из последних аукционов на продажу выставлялись 35 лотов. Самые дешевые 15 соток земли расположены в Горанском сельсовете, это примерно в 25-30 километрах от Минска. Здесь нет никаких коммуникаций: ни электричества, ни водопровода, ни газа. Зато цена соответствующая - от 25 до 36 миллионов белорусских рублей за 15 соток, или 2,8-4 тысячи долларов в эквиваленте.

    Максимальные цены на землю были зафиксированы осенью прошлого года. Два участка в деревне Околица, что в 15 километрах от Минской кольцевой дороги, на территории Острошицко-Городокского сельсовета были проданы за 4 миллиарда 334 миллиона (495 тысяч долларов) и 2 миллиарда 960 миллионов рублей (338 тысяч долларов) соответственно.

    На аукционы поступает каждый третий свободный участок. Оставшиеся выделяются бесплатно гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Минской области, например, в списке желающих получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства включены 31,7 тысячи человек. В январе-марте 2013 года распределено 968 участков, из них 869 - нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    Кошелек

    Как россиянке получить северные льготы в Беларуси?

    "Мне 53 года. С 1982 по 1999 год работала в районе Крайнего Севера России. Являюсь гражданкой России. По российскому законодательству, женщины, проработавшие на Крайнем Севере 15 и более лет, имеют право выхода на пенсию в 50 лет. Как мне перейти на российскую пенсию? Раиса Каминская, Рогачев".

    Светлана Руева, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета Беларуси:

    - По закону "О пенсионном обеспечении", право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет имеют лица, проработавшие до 1 января 1993 года не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Других льгот нет. Поскольку ваш стаж работы на Крайнем Севере до 1 января 1993 года составляет менее 15 лет, права на досрочную пенсию вы не имеете.

    Поделиться