20.06.2013 23:04
    Поделиться

    В главном конкурсе ММКФ участвуют 16 картин

    Вчера торжественно открылся 35-й Московский международный кинофестиваль, один из старейших в мире. В этом году церемонии открытия и закрытия вновь проходят в бывшем кинотеатре "Пушкинский" - ныне театр "Россия".

    Для открытия выбран блокбастер Марка Форстера "Война миров Z", который 27 июня выходит на экраны страны, это позволило привлечь на красную дорожку суперзвезду Голливуда Брэда Питта. Он прилетел в российскую столицу в обстановке строгой секретности, не дал обычной пресс-конференции и общается только с телевидением.

    В ближайшие десять дней фестиваль покажет 364 фильма, включая 126 короткометражных. Из нововведений - отказ от традиционного конкурса "Перспективы" и заметное снижение числа картин главного конкурса - их теперь 16. За "Золотого Георгия" будут соревноваться картины из Бразилии, Великобритании, Грузии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Сербии, Турции, Франции, Швейцарии, Южной Кореи, Японии. Три фильма в конкурсе представляют Россию: "Роль" Константина Лопушанского, "Иуда" Андрея Богатырева по Леониду Андрееву и современный триллер "Скольжение" Антона Розенберга.

    В рамках фестиваля вновь, уже в пятый раз, будут работать деловая площадка Moscow Business Square и форум, посвященный копродукциям, с акцентом на проекты стран СНГ и Балтии. Вновь соберется Generation Campus - лагерь молодых кинематографистов, его цель - создать условия для развития дебютных проектов, общения начинающих фильммейкеров, поддержки талантливых творческих идей. В программе участвуют более 80 студентов, они смогут выбрать себе одну из восьми лабораторий - от режиссерской и сценарной до актерского мастерства и анимации.

    Среди почти 30 программ фестиваля одна из самых интересных - "Свободная мысль", отданная документальному кино. Здесь есть свой конкурс, где председатель жюри - Сергей Дворцевой. Главный конкурс возглавляет основатель иранской "новой волны" Мохсен Махмальбаф. В числе более полутысячи зарубежных гостей фестиваля режиссеры Коста-Гаврас, Габриэле Сальваторес, Софи Блонди, актеры Кристиан Слейтер и Жерар Депардье, который представит свою новую работу в фильме "Распутин" на заключительной церемонии 29 июня.

    Поделиться