21.06.2013 14:19
    Поделиться

    На тверской минздрав завели дело о бюджетных хищениях

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о мошенническом хищении неустановленными лицами миллионов рублей из средств, выделенных на реализацию программы "Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011 - 2013 годы". Уже известно, что рамках данного дела арестован чиновник минздрава. Напомним, что накануне в региональном минздраве и в тверских больницах прошли обыски и выемки документов.

    Расследование ведет Управление СК РФ по Тверской области. Как сообщил "Российской газете" его официальный представитель Сергей Павлов, дело возбуждено по статье 159 части 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). По версии следствия, хищение произошло на этапе закупок медицинского оборудования для больниц Тверской области по заключенным госконтрактам. Как уже установило следствие, оборудование закупалось по завышенным ценам.

    - Победителем не менее 11 аукционов стало ООО "Коралл", с которым минздрав и заключил контракты на поставку, - отметил Сергей Павлов. - При пособничестве чиновника, взятого ныне под стражу, лица, действовавшие от имени этой фирмы, внесли в аукционную документацию заведомо ложные сведения о цене оборудования, что привело к заключению госконтрактов по заведомо завышенным ценам. Стоимость приобретенного ведомством медоборудования оказалась значительно выше цены, по которой оно закупалось у производителей.

    В настоящий момент следствие располагает данными о хищении из бюджета более семи миллионов рублей, но эти цифры могут быть не окончательными, подчеркивают в СК. Также есть вероятность, что список фигурантов уголовного дела пополнится новыми именами - официальный представитель СК отмечает, что комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий продолжает проводиться.

    Поделиться