23.06.2013 23:40
    Поделиться

    Сергей Собянин: В Москве и Подмосковье уже 7,5 млн машин

    Более 20 тысяч подписей москвичей из необходимых 73 тысяч собрал меньше чем за первую неделю Сергей Собянин, задавшийся целью стать мэром Москвы в ходе прямых выборов.

    А при необходимости по закону заручиться поддержкой 110 муниципальных депутатов он получил ее уже от 160 представителей самой близкой москвичам власти.

    В своем интервью, данном телеканалам "Москва 24" и "Россия 24", Собянин рассказал о главных направлениях своей работы на посту врио мэра. Собянин убежден: от пробок Москву спасет только общественный транспорт. "В Москве и Подмосковье уже 7,5 млн машин, - говорил он. - Если все они выедут на улицу, с этим не справится ни одна дорожно- уличная сеть. Основное решение проблемы - в улучшении работы общественного транспорта". Словом, рецепт, уже испытанный другими мегаполисами мира. Собянин подчеркнул, что понимает: меры, которые обеспечивают приоритет автобусам, троллейбусам и трамваям перед автомобилями, крайне болезненны и неприятны. Но они необходимы: "Либо мы все будем дружно стоять в пробках, либо все-таки передвигаться". Для того, чтобы общественный транспорт был достойной альтернативой личному, две трети его подвижного состава за два минувших года уже заменены, а в ближайшее время заменят оставшуюся часть. Место маршруток на улицах займут комфортабельные автобусы, которые будут соблюдать все правила, установленные городом, в том числе и перевозить бесплатно льготников.

    В этом году, по словам градоначальника, должны появиться на улицах умные остановки, которые будут оповещать пассажиров о времени прибытия маршрута, помогут сориентироваться, как лучше доехать до того или иного места и т. д.

    Для жителей же Подмосковья, работающих в Москве, создаются условия для комфортабельного передвижения на пригородных электропоездах. С этой целью строятся 240 км новых линий, закупаются новые вагоны. Власти Москвы намерены довести количество пассажиров электричек в год до 1 миллиарда, заявил Собянин. Ходить поезда будут с интервалами в пять минут. Эта программа рассчитана до 2018 года.

    А вот в повышении платы за парковку автомобилей в пределах Бульварного кольца, которая сейчас составляет 50 рублей в час, по мнению градоначальника, нет необходимости. Пока на парковках есть свободные места. В центр Москвы въезжает сейчас меньше машин, и движение транспорта ускорилось. Значит, польза от новшества есть.

    Тарифы на услуги ЖКХ, напомнил врио мэра, с 1 июля, как и было ранее объявлено правительством Москвы, повысятся. Тем не менее это будет их самый низкий рост за последние 20 лет, отметил Собянин, всего на 6 процентов. Чтобы это стало возможным, городские власти потребовали от ресурсоснабжающих компаний максимально снизить затраты на тепло и его подачу в жилые дома.

    Говоря о детских садах, Сергей Собянин отметил, что если 2,5 года назад в них ходили 300 тысяч детей, то сейчас посещают 420 тысяч. Очередей в них почти нет, а там, где возникает потребность, вопрос решается. Врио мэра также рассказал, что правительство Москвы уделяет большое внимание работе управляющих компаний с жилым фондом. Те из них, которые имеют больше всего нареканий и штрафов, попадают в "черный список". С начала года в этот список попали 50 компаний. Продолжать ли с ними работу и дальше, решать самим жителям.

    Поделиться