24.06.2013 12:11
    Поделиться

    В Екатеринбурге пройдет финал ЧМ-2014 по программированию

    Исполнительный директор чемпионата мира по программированию ACM-ICPC, профессор университета Бейлора (Техас) Билл Паучер и ректор УрФУ Виктор Кокшаров подписали сегодня документы, официально утвердившие Екатеринбург в качестве площадки финала соревнований в 2014 году.

    Согласно статистике, озвученной сторонами на встрече с журналистами, ежегодно из 300 тысяч студентов, увлекающихся программированием, в соревнованиях ACM-ICPC участвует 40 тысяч человек из 2500 вузов всего мира. В финал соревнований приходит 360 студентов из 120 команд. 12 команд становятся победителями и получают золотые, серебряные и бронзовые медали, а лучшие из лучших награждаются трофейным кубком, на котором запечатлены имена победителей конкурса прошлых лет.

    - Российские университеты и студенты всегда были выдающимися. Но сегодня этого мало. Сегодня нужно вовлекать студентов в создание процветающего будущего, - считает исполнительный директор чемпионата Билл Паучер. - В этом году мы впервые проводим соревнования в России, в Санкт-Петербург, а через год едем в Екатеринбург.

    Это случилось, потому что Питер и Екатеринбург предложили лучшие в мире варианты финала. Конечно, проведения финала в одной стране два года подряд это необычно, но ведь и Россия большая. Финал будет впервые проведен в Центральной Евразии. Так почему бы не провести финал в академической столице этой части мира?

    По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, Екатеринбург хорошо представлен на компьютерной карте мира. Студенты Уральского федерального университета, участвующие в соревнованиях с 1998 года, уже трижды становились бронзовыми призерами ACM-ICPC. На счету УрФУ - многочисленные победы на престижных международных соревнованиях по программированию.

    Так, накануне, 23 июня, в Париже команда "Хакердом" УрФУ стала победителем международных соревнований по защите информации. Теперь ребята представят Россию на чемпионате мира по защите информации, который пройдет в Лос-Анджелесе в августе 2013 года.

    В 2012 году администрация УрФУ предполагала подать заявку на финал-2016, однако поняла, что и сейчас инфраструктура города готова к проведению подобных мероприятий. В отличие от подготовки к чемпионату мира по футболу-2018 и ЭКСПО-2020, для ACM-ICPC Екатеринбургу не нужно ничего дополнительно строить.

    Финальные игры и церемонии награждения пройдут в ДИВСе, УрФУ и кинотеатре "Космос", участники соревнований будут расположены в гостиницах в центре Екатеринбурга. С лекциями город посетят именитые программисты: представители Яндекса, IBM и других крупных компаний. Организаторам осталось продумать логистику, культурную и экскурсионную программы для гостей мероприятия.

    - Люди в США ничего не знают о Екатеринбурге, - поделился Билл Паучер. - Но в 2005 году в США никто не знал, что такое Шанхайский университет Цзяотун. Екатеринбургу нужно запомнить две вещи: надо быть великолепным и надо, чтобы другие знали, что вы великолепны.

    Состав команды, которая будет участвовать в финале соревнований в Екатеринбурге, будет утвержден директором института математики и компьютерных наук накануне финала 2014 года. Сейчас представители вуза не исключают, что студенты, выступившие успешно на финале 2013-го, вновь представят город в 2014 году.

    Сильнейшие студенты-программисты со всего мира приедут в Екатеринбург с 22 по 26 июня 2014 года.

    Поделиться