24.06.2013 14:21
    Поделиться

    Дефицит железа у беременных приводит к снижению веса у ребенка

    Прием добавок с железом во время беременности снижает риск анемии у женщин и влияет на увеличение веса младенца при рождении.

    Об этом заявили эксперты, изучившие итоги более 90 исследований, в которых приняли участие в общей сложности около 2 млн беременных. В результате медики выявили связь между анемией в период первого и второго триместра беременности и риском рождения ребенка с недостаточным весом.

    Исследователи обнаружили, что увеличение дозы железа на 10 миллиграммов в день (до 66 мг) снижало риск анемии у беременных на 12 процентов, увеличивало на 15 процентов вес плода и уменьшало на 3 процента вероятность рождения ребенка с малыми показателями веса, сообщает WebMD.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует женщинам, ожидающим прибавления в семействе, принимать не менее 60 мг железа в день, напоминают исследователи. По словам ученых, дефицит железа является самой распространенной причиной анемии во время беременности, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. По некоторым оценкам, в 2011 году от дефицита железа пострадали 32 млн беременных женщин по всему миру.

    "Наши результаты показали, что использование железа во время беременности может стать превентивной стратегией, улучшающей показатели крови матери и веса ребенка при рождении", - говорит медик Батул Хайдер из Гарвардской школа общественного здравоохранения в Бостоне.

    Малый вес при рождении может привести ко многим долгосрочным проблемам, в том числе к задержке в развитии моторики у малышей, указывают врачи.

    Поделиться