24.06.2013 23:21
    Поделиться

    ЦКАД начнут строить от Ленинградского шоссе в января 2014 года

    Для жителей Подмосковья ЦКАД будет бесплатной

    Проект строительства Центральной кольцевой автодороги, которую планировали построить не раньше 2020 года, будет реализован быстрее. Строительные работы начнутся уже с января 2014 года, а первые участки откроют для движения к концу 2016-го, сообщил вчера журналистам исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.

    Схема ЦКАД была разработана еще в 2007 году, но приступить к реализации проекта тогда не смогли. "Экономическая модель строительства без участия государства, как предполагалось изначально, складывалась непросто, - объясняет причины семилетней задержки Андрей Воробьев. - К тому же 495 из 525 километров ЦКАД проходят по территории области, часть земельных участков пришлось изымать под госнужды, а это заняло много времени".

    Проезд по некоторым участкам ЦКАД будет платным, но, как сказал Воробьев, пункты оплаты расположат таким образом, чтобы у жителей области оставалась возможность пользоваться дорогой бесплатно. Уже известно, что начнется строительство с Ленинградского шоссе. Полную презентацию проекта власти обещают устроить для общественности в самое ближайшее время.

    Поделиться