24.06.2013 23:52
    Поделиться

    Виновным в отрицании нацизма будут грозить тюремные сроки

    Критиковать тех, кто бомбил Хиросиму и Нагасаки, теперь будет нельзя
    Вчера глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая внесла на рассмотрение российского парламента проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за критику действий войск антигитлеровской коалиции и отрицание итогов Нюрнбергского трибунала.

    Как стало известно накануне из СМИ, если данный законопроект будет принят, виновным грозят штрафы до 300 тысяч рублей или до трех лет заключения, а при использовании в этих целях средств массовой информации или служебного положения - штраф до 500 тысяч или до пяти лет лишения свободы. К расследованию таких дел планируется привлечь Следственный комитет России.

    Прокомментировать такой способ борьбы за историческую память "РГ" попросила участников заседания РИО.

    Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея:

    - История - это наука, а один из ее методов - критический. Критику запретить невозможно. Мы будем говорить о действиях антигитлеровской коалиции, при этом замалчивая бомбежку Хиросимы и Нагасаки? Другое дело, что критический подход должен быть основан на четкой и правдивой фактической основе.

    Иван Мельников, первый заместитель председателя Госдумы:

    - Я математик, поэтому комментирую только то, что читал. А проекта я пока не видел. Но если говорить о запрете критики исторических событий, то этого я понять не могу. Отрицательно отношусь ко всему, что ограничивает свободу высказываний, свободу слова. Правда, есть нюанс: тот, кто находится на госслужбе, должен следить за своими словами, ответственно относиться к публичным выступлениям. Я имею в виду господина Леонида Гозмана (директора по гуманитарным проектам "Роснано". - Прим. ред.) и его высказывания по поводу тех, кто служил в СМЕРШе - "структуре не менее преступной, чем СС". Думаю, что именно такого рода заявления и стали причиной того, что в Госдуму внесен законопроект Яровой.

    Андрей Петров, ответственный секретарь РИО, начальник Аналитического управления аппарата Госдумы:

    - Текста проекта пока никто не видел. Я тоже. Но в 2009 году подобная инициатива уже была и не получила поддержки в правительстве.

    Николай Сванидзе, член Общественной палаты, завкафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ:

    - Что значит запретить критику антигитлеровской коалиции? Не критиковать Сталина, ГУЛАГ и депортации? Не критиковать американцев за затяжку открытия второго фронта и бомбежку японских городов?

    Поделиться