26.06.2013 16:45
    Поделиться

    В Твери на форуме инвесторов подписано восемь соглашений

    Пакет договоров и соглашений о реализации инвестиционных проектов в сфере АПК, малой энергетики, торговли и водного туризма подписан на проходящем 26 июня в Твери Втором Международном инвестиционном форуме. Свои подписи под документами поставили тверской губернатор Андрей Шевелев и руководители компаний-инвесторов.

    Общий объем вложений в экономику региона составит 12 миллиардов. В результате реализации проектов будет создано около четырех тысяч новых рабочих мест.

    Соглашение с "Российскими железными дорогами" подразумевает создание в регионе современных транспортно-пересадочных узлов. Первый такой проект будет реализован в Твери, где на базе железнодорожного вокзала вырастет комплекс с автостанцией, крупными торговыми и деловыми центрами.

    На базе бывшего торфопредприятия к концу 2014 года под Тверью появится сельскохозяйственный кластер полного цикла. В него войдут посевные площади, теплицы для выращивания овощей, мясомолочная ферма на 1,5 тысячи голов скота, производственный комплекс по переработке молока, овощей, рыбы и мяса, а также завод по выпуску безалкогольных напитков и комбинат по производству готовых блюд.

    На территории индустриального парка в Удомельском районе в первом квартале 2015 года заработает первая очередь крупного комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса индейки. После выхода предприятия на проектную мощность здесь будет перерабатываться 30 тысяч тонн этой птицы в год.

    В Ржеве на базе маслоэкстракционного завода будет создано предприятие по переработке рапса, производству и хранению шрота. В перспективе инвестор планирует создать здесь агротехнологический кластер.

    До 2020 года благодаря инвестиционным вливаниям на реке Вазуза в городе Зубцов заработает малая гидроэлектростанция.

    В Конаковском районе заключенное регионом соглашение с инвестором позволит построить яхт-клуб на 500 стояночных мест для размещения судов от 6 до 30 метров. По предварительным оценкам, комплекс заработает в 2016 году.

    Кроме того, в Твери будет построена третья очередь крупнейшего в России немецкого центра дистанционной торговли Объем инвестиций оценивается в полтора миллиарда рублей, будет создана тысяча новых рабочих мест.

    Также в регионе появятся гипермаркет известной торговой сети, а в Твери распахнет свои двери еще один логистический комплекс класса "А".

    С учетом новых соглашений число проектов, реализуемых в регионе, достигло 99 с объемом вложений почти в пять миллиардов долларов.

    Поделиться