25.06.2013 23:27
    Поделиться

    В Китае развернулся новый этап мобильной "гонки вооружений"

    В Китае разворачивается новый этап мобильной "гонки вооружений", участники которой не соревнуются в производительности мобильных телефонов, а пытаются сделать самый тонкий в мире смартфон.

    Выпущенный несколько дней назад мировой лидер Huawei Ascend P6 имел корпус толщиной 6,9 миллиметра, однако его перещеголял новый смартфон X5 от малоизвестного производителя Umeox, заключенный в корпус толщиной 5,6 миллиметра, что делает аппарат действительно самым тонким среди всех существующих на рынке устройств.

    Для сравнения, Apple iPhone 5 имеет корпус толщиной 7,6 миллиметра, Samsung Galaxy S4 - 7,9 миллиметра, то есть почти в полтора раза больше. Однако и оказавшийся на втором месте Huawei Ascend P6, и флагманские модели Apple и Samsung могут похвастаться куда более серьезной начинкой, чем Umeox X5, - все они работают на базе четырех- или даже восьмиядерных процессоров, в то время как в теле китайской новинки разместился лишь двухъядерный чип.

    Остальные характеристики X5 стандартны как для "китайца", так и для рынка в целом - тыловая и фронтальная камеры с разрешением 8 и 3 мегапикселя, широкий 5,3-дюймовый сенсорный дисплей (любители управлять объектами на экране при помощи большого пальца будут в ярости) с пока что неизвестным разрешением, а также самая свежая версия Android 4.2.2 Jelly Bean.

    Самый тонкий из всех существующих в мире смартфонов имеет корпус толщиной всего 5,6 миллиметр

    Кстати, в отличие от других китайских смартфонов, которые в основном реализуются на местном рынке, свое новое творение компания Umeox намерена продавать в Европе. Например, французы уже этим летом смогут обзавестись самым тонким мобильником, если, конечно, ему на смену не придет еще один "задохлик".

    Конечно, в европейских государствах гаджеты из Поднебесной не очень жалуют, главным образом из-за достаточно высокой цены, которая далеко не всегда может соответствовать качеству. Однако на сегодняшний день в области высоких технологий китайцы, которым доверена сборка большинства самых популярных мобильных аппаратов, включая iPhone и iPad, находятся если и не впереди планеты всей, то уж точно на втором месте.

    Еще всего несколько лет назад в Европе названия ZTE и Huawei мало кому что-то говорили. Эти китайские компании отвоевывали себе место под солнцем на рынке аппаратуры для построения базовых станций сотовой связи и не представляли, что их смартфоны будут приняты в "высших кругах". Большую роль в их популярности сыграла платформа Android, являющаяся на сегодняшний день самой популярной в мире и доступной для использования любым производителем.

    Поделиться