26.06.2013 23:09
    Поделиться

    На ММКФ покажут лучшие российские фильмы

    Наше кино на 35-м Московском Международном кинофестивале
    К моменту подписания этого номера газеты 35-й Московский Международный кинофестиваль как раз дошел до середины. Всего на нем будет показано 364 картины. Из них 16 фильмов - конкурсные.

    Обозреватели "РГ" решили сделать акцент на фильмах отечественных, в частности на тех, которые удалось им посмотреть, ведь все фильмы, о которых пойдет речь, на ММКФ показаны впервые. Прежде всего стоит напомнить, что в рамках кинофестиваля в Доме кино проходит специальная Российская программа, где демонстрируются лучшие отечественные картины. А в основном конкурсе российских фильмов три.

    "Роль"

    Фильм "Роль" Константина Лопушанского, режиссера, известного широкому зрителю прежде всего по экранизации романа Стругацких "Гадкие лебеди". Картина "Роль" имеет не менее долгую историю создания, чем фильм предыдущий. От замысла до воплощения на экране прошло около 30 лет. Сценарий (режиссер - он же автор сценария) литературен, дух фильма пронизан напоминаниями о Достоевском и Булгакове. Главную роль сыграл Максим Суханов. Другого актера на роль этого персонажа даже не пробовали. Действие картины происходит в 1923 году. Известный актер, пользуясь внешним сходством, входит в роль другого человека - красного командира. И, похоже, жизнь в этой роли ему импонирует больше, чем его собственная. Умирает он, будучи другим, последнее слово в его жизни: "Занавес".

    Фильм идет более двух часов. Он наполнен ассоциациями, про которые режиссер говорит так: "Я открыл для себя важную вещь. Драматургию фильма могут вести не только диалоги и события, но и ассоциации. Такие вещи важны для меня в картине. Например, выходит Суханов из театра, и кто это: Шаляпин? Станиславский? Включается ассоциативный ряд".

    "Иуда"

    Фильм снят по повести Леонида Андреева "Иуда Искариот", вышедшей в 1907 году и крайне скандальной для того времени, но вполне тривиальной для сегодняшнего дня.

    В центре сюжета - библейская история предательства Иуды, только вот повернута она неканонично. Смысловой центр смещен от Христа к Иуде, который и становится главным мучеником и первопричиной.

    Представляя фильм, молодой режиссер Богатырев, которому нет еще и 30 лет, несколько раз обращал внимание публики на то, что кино - это не попытка оспорить Библию, а возможность поставить вопрос "что есть вера?" и показать, что каждую секунду своего бытия все мы делаем выбор, способный поменять и нашу судьбу, и ход истории.

    - Мое кино - для молодого человека, - говорит Андрей Богатырев. - Для того, чье размышление над жизнью только начинается. Формализм в церкви в вопросах веры натолкнул меня на идею снять эту картину. Сказать, что все в жизни неоднозначно, что каждый должен пройти свой путь и дойти до смысла самому. "Иуда" для меня - это размышление о вере, о своем пути и ответственности перед Богом.

    В фильме практически все герои говорят на современном русском языке, картина снималась на Мальте за 25 дней, приемы съемки места действия - однообразные. Но режиссер утверждает, что все это было сделано с умыслом.

    Главную роль Иуды исполнил актер Алексей Шевченков, который называет участие в фильме судьбоносным для своей карьеры.

    "Скольжение"

    Дебютная работа режиссера Антона Розенберга. Фильм - о сотрудниках наркоконтроля, об "оборотнях в погонах". Они занимаются грязными делами, в том числе и торговлей наркотиками. Фактически это преступная группа на службе у государства, все четыре члена которой являются драгдилерами. Главный герой Пепл в какой-то момент попадает в ситуацию, когда находится на грани жизни и смерти. Прощаясь с жизнью, он обращается к высшим силам и чудом выкарабкивается из этой истории. После случившегося Пепл понимает, что так жить нельзя, и... становится изгоем. Но удастся ли ему выйти из игры? Как же быстро друзья превратились в злейших врагов. Они травят его, как дикого зверя...

    Совсем недавно молодой режиссер Юрий Быков снял свой второй полнометражный фильм "Майор", который на ММКФ демонстрируется в Доме кино. Картина практически о том же, и все же - насколько разные оба фильма.

    Советуем не пропустить

    "Совсем не простая история"

    Фильм режиссера Федора Попова (известен по картине "Четыре таксиста и собака" и другим) идет около двух часов. И все это время в кадре практически два человека. Зритель наблюдает за тем, как развиваются отношения между забавным чудиком, словно застрявшим в прошлом времени, когда в почете были виниловые пластинки, джинсы-клеш и процветала фарца, по кличке Хип (Даниил Спиваковский), и подростком, который хочет покинуть Россию и исступленно учит немецкий. Его играет Алексей Ионов. Фильм начинается с того, что подросток спасает Хипу жизнь. И все оставшееся время Хип пытается "спасти" жизнь парнишки - устроить ее так, как это должно быть по его собственному разумению. По ходу сюжета Хип успевает жениться, подросток по кличке Старик находит мать - актрису немецкого театра, и вместе они попадают в криминальную историю.

    "Игра в правду"

    Режиссер Виктор Шамиров покоряет кинозрителя душевными фильмами про нашу жизнь ("Упражнения в прекрасном" и "Со мною вот что происходит"). Почти с тем же актерским составом Шамиров покоряет зрителя театрального. И вот экранизирован один из поставленных им спектаклей "Игра в правду", который уже несколько лет успешно идет на театральных подмостках. Пьеса, по которой поставлен спектакль и снят фильм, написана Филиппом Леллушем. Правда, в российском варианте сильно изменена и режиссером, и исполнителями главных ролей - Дмитрием Марьяновым, Игорем Юшкевичем, Гошей Куценко и Ириной Апексимовой. История о встрече 40-летних однокурсников, которые в свое время были влюблены в одну девушку. Она возвращается в родной город из-за границы. Их ждет сюрприз. И от избытка эмоций вся четверка решает поиграть в правду.

    Поделиться