01.07.2013 23:15
    Поделиться

    Эксперты расскажут на форуме в Екатеринбурге о технологиях будущего

    С 11 по 14 июля в Екатеринбурге пройдет ежегодная международная выставка-форум промышленности и инноваций ИННОПРОМ-2013. На этот раз главную тему форума обозначили так: "Глобальная промышленность: стратегии и риски".

    Власть, бизнес, российские и международные эксперты обсудят основные тенденции в мировой промышленности и возможные стратегии ее развития. В частности, специалисты попытаются определить, как в новых экономических условиях лучше оптимизировать производство, чтобы внедрение новых технологий не только не замедлилось, но и помогало преодолевать возникающие проблемы. Как рассказали организаторы форума, центральным мероприятием ИННОПРОМа в 2013 году станет пленарное заседание, посвященное главной теме - глобальной промышленности. В качестве участников заявлены председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель правления "РОС-НАНО" Анатолий Чубайс, представитель PricewaterhouseCoopers Раман Читкара и ректор китайской Высшей школы бизнеса Cheung Kong Дзян Бин. Важное место займет обсуждение принятой правительством в 2012 году программы развития отечественной промышленности до 2020 года.

    Гостей форума ожидает насыщенная деловая программа - запланировано более 100 мероприятий. В центре обсуждения будут такие темы, как развитие станкостроения, энергетики, строительства, логистики, информационных технологий. В заключительный день ИННОПРОМа пройдет образовательный проект для школьников и студентов Industry 4U. Там эксперты обсудят вопросы кадрового обеспечения промышленности, а молодые люди смогут познакомиться с промышленными профессиями на выставке, организованной работодателями.

    В этом году мероприятие собирается посетить рекордное число гостей - около 500 компаний из более чем 50 стран. Ожидается подписание не менее 50 долгосрочных соглашений между иностранными и российскими партнерами. Для сравнения, в прошлом году участники заключили 34 контракта на сумму 186 млрд руб.

    - ИННОПРОМ теперь официально является федеральным мероприятием, - отметил в разговоре с "РБГ" один из организаторов форума Максим Зверков. - При этом он ежегодно собирает не только множество российских участников, но и большую иностранную аудиторию. Поэтому в 2013 году мы решили выбрать для форума масштабную тему, которая была бы интересна как отечественным, так и иностранным экспертам. Сегодня ведь практически нет чисто национальных разработок: инновации быстро распространяются по миру, становятся международными. И будет лучше, если экспертное сообщество сможет собраться, чтобы решить, в какую сторону двигаться мировой промышленности, как ей развиваться и какие при этом могут возникнуть проблемы.

    Поделиться