03.07.2013 23:42
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал активнее заниматься созданием газотурбовоза

    Дмитрий Медведев оценил проекты РЖД
    Перед заседанием президиума Совета по модернизации, которое было посвящено развитию железных дорог, Дмитрий Медведев побывал на Рижском вокзале в выставочном поезде, который ездит по России.

    Здесь - макеты быстрых поездов "Сапсан", "Аллегро", "Ласточка", новые разработки, системы управления, в том числе российское ноу-хау - передача информации операторам по рельсам, компьютерное управление спуском грузов. Медведев рассказал, что в студенческие годы работал на станции "Ленинград-Сортировочная", и знает, что такое "горка" и с какой скоростью движутся вагоны. "Довольно страшно, когда этот вагон летит на тебя", - признался он.

    Есть здесь и тренажер, на котором можно почувствовать себя машинистом, управляющим поездом, что и сделал премьер, "доставив" состав на Ленинградский вокзал. "Тренажер очень хороший, эффект присутствия прекрасен", - поделился впечатлениями премьер.

    На совещании Медведев сказал: "Железнодорожный транспорт играет и будет играть огромную роль в жизни нашей страны в силу ее масштабов, он обеспечивает более 40% пассажирских и грузовых перевозок". Было обещано, что часть средств Фонда национального благосостояния пойдет на строительство высокоскоростной линии Москва- Нижний Новгород - Казань и на развитие Транссиба.

    "Только опираясь на современные технологии, на передовые разработки, можно решить такие сложные задачи, как повышение скорости движения, что является императивом развития в XXI веке, обеспечение комплексной безопасности, доступности и комфортности пассажирских перевозок, увеличение грузоподъемности поездов", - подчеркнул премьер.

    Отметив, что отрасль развивается энергично и эффективно, Медведев поставил задачи перед РЖД: давать новые современные заказы машиностроителям и металлургам, развивать кооперацию с зарубежными партнерами, готовить новые кадры для новой техники, создавать свои инновационные разработки. Одна из них - газотурбовозы, локомотивы на газовой тяге, которые есть только в нашей стране. Они работают на природном газе, что удобно в газовой стране России. Премьер поручил переводить частично на газ и поезда, как это происходит на общественном транспорте.

    Поделиться