03.07.2013 23:22
    Поделиться

    До конца года в Москве появятся четыре новые пешеходные зоны

    До конца года в центре столицы должны появиться еще 4 пешеходные зоны
    Пока пешеходными в Москве стали только Столешников и прилегающие к нему переулкам. Но уже в августе к ним присоединится Никольская. А всего к концу года пешеходных зон станет 5. Как улицы для автомобилей превращают в улицы для людей, выяснял корреспондент "РГ".

    Как в Европе

    Начало улицы Тверской. С ревом летят машины. В 10 метрах от перехода начинается Камергерский переулок. Под ногами не плавящийся асфальт, а плитка. Шелестят листвой деревья в кадках у веранд кафе, люди пьют кофе, вкусно пахнут свежей зеленью салаты. Часто звучит иностранная речь - туристы. Кажется, ты в старой, доброй Европе, а не в шумной, вечно строящейся Москве.

    Чуть дальше - некогда пустынный из-за обилия бутиков Столешников переулок. Бутики есть и сейчас, но открылись и бюджетные кафе, где чашка кофе стоит 100 руб. Оживляют пейзаж передвижные фотовыставки.

    Эти два переулка перекрыли для транспорта еще лет 5 назад. Но европейский лоск на них появился лишь в декабре 2012-го: дороги замостили плиткой, фасады зданий помыли, установили современную, в едином стиле уличную мебель. Диваны, фонари-торшеры, вазы с цветами, кадки с деревьями. Дорожки пылесосят.

    Остальное, рассуждают городские власти, доделают предприниматели, если их направить в правильное русло. А именно - не устраивать развалы "все по 10", а поставить вписывающиеся в интерьер улицы лавки с сувенирами, веранды. И украсить, как торт клубничкой, культурной составляющей. Так, на Масленицу здесь пекли концептуальные арт-блины, на Новый год устраивали елочные базары с имбирными пряниками, а на День Победы - театральные постановки.

    На Кузнецком мосту старую брусчатку просто уложили ровнее, чтобы не портила каблуки модницам.

    У Кремля

    Каждый пешеходный кусочек в Москве имеет свое лицо. В Камергерском - театр, в Столешником - кафе, а вот Никольская, которая еще только готовится стать прогулочной, хороша соседями - Кремлем и Лубянской площадью. Куда уж круче? Еще в марте по ней ездили машины, вечером тускло светили на черных змеях-проводах лампы. Крупномерную гранитную плитку на первых 400 метрах уже положили, в ближайшие недели замостят остальное.

    - Поставим, как на Кузнецком, уличные торшеры, между ними - цветники и лавки, будет красиво. Сиди, любуйся кремлевскими башнями, хотя еще недавно с этого ракурса их видели только водители, стоя в пробках, - рассказал "РГ" и.о заммэра по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков. - Теперь возьмемся за фасады, они тут видные. Одно здание бывшей Славяно-Греко-Латинской академии чего стоит! Ну а то, что не сможем быстро отреставрировать, завесим фальш-стенами.

    В будущем на углу Богоявленского переулка и около дома N11 могут появиться скверы. К сентябрю обещают открыть заколоченный переход к метро "Театральная". "Улица небольшая, но значимая, потому все выходы с нее надо открыть, - поясняет Бирюков. - Свернув налево, отсюда попадаем на Красную площадь, направо - к Манежной площади, Тверской и к уже существующей пешеходной зоне".

    В этом же году рядом с Никольской должна открыться для прогулок и Большая Дмитровка. Здесь фишка в том, что даже став пешеходной, она останется проезжей и для автомобилей - на всем протяжении для них останется одна полоса длиной 1,43 км. Для пешеходов же вдвое расширят тротуары.

    Догадаться, почему проезд не перекрыли полностью, легко - рядом Госдума, чуть дальше - Следственный комитет. Служебные машины здесь ездят чаще, чем личные.

    Полтора часа в пути

    А вот пройти еще одну пешеходную зону составит немалого труда. Ее длина - 6,5 км: от площади Гагарина до площади Европы, включая территории Нескучного сада, парка Горького, Крымской набережной. Еще недавно из "достопримечательностей" здесь была бензоколонка. Сейчас ее сносят, потрескавшийся асфальт сняли.

    - Место удачно соединится с парком Музеон и парком Горького, и, конечно, станет любимым москвичами, - рассказал "РГ" и.о. руководителя департамента культуры Москвы Сергей Капков. - Поставим два больших фонтана, один из них - ряды струй, второй - перетекающая вода из одной чаши в другую. Пологая территория станет разноуровневой. На холмах посеют газоны, на которых приятно поваляться, глядя на проплывающие по Москве-реке корабли. Будет большой павильон для вернисажа художников. Все будет готово ко Дню города.

    Другая фишка набережной - она соединит старое и новое здания Третьяковки, территорию арт-пространства на Красном Октябре. Если дойдете до Лаврушинского переулка, то снова окажетесь в "объятьях" пешеходной зоны: в музейном квартале, который простирается от метро "Новокузнецкая", через Пятницкую, Климентовский переулок, до Болотной. Работы завершат до конца года.

    Кстати

    Еще 40 пешеходных зон должны появиться и на окраинах города. Они пройдут до "народных парков", жилых массивов, станций метро. По замыслу властей, устав после работы, москвич, прежде чем обрушить свой негатив на семью, сможет развеяться, прогулявшись по благоустроенному району. Общая длина всех пешеходных зон в центре города - 19 км, за его за пределами - 50 км.

    Поделиться