03.07.2013 23:05
    Поделиться

    Елена Дроздова: В Загребе есть Музей разрушенных отношений

    Никита Гололобов, зам. генерального директора Издательства "Просвещение":

    - В Праге очень понравился Музей эротики, который считается первым музеем такого рода в мировой практике. Узнал для себя много нового.

    Оксана Ярмольник, дизайнер:

    - Была в США на выставке ненужных подарков. Очень смешно. За бешеные деньги - никому не нужные вещи и, как правило, кич. Идея отличная. Потому что мы все - жертвы таких подарков. Был один подарок - челюсть крокодила на мраморном постаменте с золотом, которую кому-то подарили к юбилею. И мы смеялись, что если бы в ней были еще и золотые зубы, было бы замечательно.

    Юрий Снегирев, журналист:

    - Я был в Музее оккупации в Таллине. Запомнились мотки колючей проволоки и груда новых чемоданов, а под ними подпись, что с такими эстонцев высылали в Сибирь. Еще там стоит машина "Волга", и утверждается, что она залита внутри цементом, чтоб сотрудники КГБ могли преследовать диссидентов и таранить их машины. Столько чуши - я от души повеселился. Но в Музее пива в Чебоксарах мне понравилось больше.

    Юрий Рост, фотограф:

    - Это был краеведческий музей в городе Кологриве. На 1-м этаже там обычные для всех провинциальных музеев самовары и чучела животных, зато на 2-м я обнаружил потрясающее собрание русской и западной живописи с Брюлловым и Маньяско, коллекцию антиквариата, старинного оружия, фарфора.

    Сергей Мазаев, музыкант:

    - Музей науки во Флоренции. Я там увидел всю знакомую по школьным учебникам историю науки - линзы Галилея, средневековые хирургические инструменты, астрономические приборы, астролябии, корабельные компасы. Все вместе это выглядит как коллекция произведений ювелирного искусства.

    Антон Погорелов, десантник:

    - В Литве есть Музей чертей. Скульптор вырезал поделки из корней и коряг, но что бы он ни задумывал, получались черти. Потом ему стали присылать нечисть во всего мира. Три этажа одной нечистой силы.

    Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии:

    - Для меня необычны музеи в воинских частях, которые имеют опыт военных действий, бригадах спецназа. Там хранятся личные вещи погибших. К примеру, такой музей есть в парашютно-десантном полку в Иваново. Там молодые могут задуматься о смысле жизни.

    Сергей Лейферкус, оперный певец:

    - Самый необычный музей, в котором мне довелось побывать - Дом-музей Сталина. Еще когда все народы жили одной дружной семьей, мы с Дмитрием Кабалевским отправились давать концерты в Грузию. Встречающие привезли нас из Тбилиси в Гори, подвели к маленькому домику и объявили, что это дом, где родился товарищ Сталин. Особенно поразило, что в спальне, где, очевидно, и появился на свет вождь, висели 3 портрета: матери, отца и Маркса.

    Елена Дроздова, продюсер:

    - В Загребе есть Музей разрушенных отношений. Там собрали историю отношений людей в предметах. Возле каждого написана история. Например, осколки стекла и надпись: "Когда муж сказал, что уходит, я разбила всю посуду и сохранила осколки, а потом поняла, как хорошо, что он ушел". Или игрушки, которые мужчина дарил своей любимой и надпись: "Неужели 7 лет и куча игрушек - все, что осталось от наших отношений?".

    Поделиться