03.07.2013 23:23
    Поделиться

    Ответ юриста: Как получить пособие за погибшего солдата

    С прошлого года действует новый закон о денежном довольствии военнослужащих. Он, в частности, предусматривает, что близким родственникам погибшего при исполнении служебных обязанностей солдата выплачивают в равных долях пособие в размере 3 млн. рублей. Распространяется ли эта практика на родителей призывника, который погиб в армии до принятия закона N 306?

    Р. Н. Григорьева, г. Торжок

    Начальник Управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин объяснил, что в данном случае речь идет о выплате единовременного пособия, предусмотренного законом об обязательном государственном страховании военнослужащих.

    Особенность применения данной нормы заключается в том, что размер выплаты зависит от определения страховщиком даты наступления страхового случая и дня фактической выплаты по нему.

    Если, к примеру, солдат погиб в ноябре 2011 года, а выплата денег назначена на январь 2012-го, то есть после вступления в силу Федерального закона N 306, то расчет должны были производить по указанным там нормативам. Но если страховку было положено получить еще в 2011 году, то размер единовременного пособия определяли по действующим в тот момент нормам. То есть близким родственникам погибшего солдат причиталось по 25 окладов денежного содержания военнослужащего.

    Вместе с тем Александр Никитин подчеркнул, что в каждом конкретном случае, когда у граждан возникают сомнения в правильности произведенного расчета или выплаты, нужно обращаться в органы военной прокуратуры. Там должны проверить законность назначения и выплаты этой суммы.

    Поделиться